Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Не виноватый я. Она сама прилетела!»

Российские политики о сбитом «Боинге»
26 мая, 14:07

Можно сказать, что промежуточный отчет Объединенной следственной группы в Нидерландах (туда входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины) по крушению малазийского «Боинга» над Донбассом каких-либо принципиальных изменений в ход расследования не внес. В том, что здесь сработал российский «Бук» с российским же экипажем, не сомневается никто в мире, за исключением зомбированной российской публики и российской агентуры за рубежом, включая ряд маргинальных политических партий и организаций. Разве что число россиян, подозреваемых в этом преступлении несколько уменьшилось – от более, чем сотни до нескольких десятков. Да еще новшество, пожалуй, заключается в том, что правительство Нидерландов не просто возложило вину за трагедию в небе над Донбассом на Россию, но и пообещало, что будет добиваться привлечения ее к ответственности как государства, хотя и оговорилось, что «привлечение страны к ответственности — сложный юридический процесс».

Действительно, совершенно непонятно, что делать в данном случае. Можно не сомневаться, что на уровне Совета Безопасности ООН Россия гарантированно заблокирует любое судебное разбирательство по делу рейса MH17. Передача же дела в Международный уголовный суд в Гааге требует согласия всех сторон, а Россия с таким решением наверняка не согласится. В принципе можно рассмотреть дело о крушении рейса MH17 в голландских или австралийских судах, поскольку жертвами катастрофы стали граждане Нидерландов и Австралии. Однако национальные суды в лучшем случае смогут только осудить конкретных российских военнослужащих, если их причастность к гибели «Боинга» будет доказана. Да и делать все это придется заочно, так как Россия подозреваемых в данном преступлении точно не выдаст.

Но довольно забавно, как отреагировали на публикацию доклада российские официальные лица. Выступая на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном, президент Владимир Путин на голубом глазу заявил: «Вы знаете, мы сегодня целый день работали, поэтому я с деталями решения комиссии не знаком. Но могу Вам сказать сразу, даже не знакомясь с тем, что там есть. Наше отношение к этому делу такое: мы изначально предлагали совместную работу по расследованию этой трагедии. На наше удивление, нас к этому расследованию не допускают. Украинская сторона там работает, несмотря на то, что Украина нарушила международные правила и не закрыла воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия. Но она работает, а Россия – нет. Поэтому нам не известно, что там пишут, на чем основано то, что там эта комиссия пишет. Для того, чтобы мы признали то, что там излагается, мы должны принимать полноценное участие в расследовании. Но в любом случае, мы будем относиться к этому с уважением и проанализируем все, что там изложено, сформулируем свое отношение к этому делу. Пока я не видел даже этого текста».

Сентенция сама по себе замечательная. Сам я доклад не читал, но скажу. И вообще, мы признаем выводы расследования только в том случае, если мы сами будем в нем участвовать. Известный российский политолог Евгений Ихлов отметили, что слова Путина – это примерно то же самое, как если бы в нью-йоркском суде адвокат обвиняемого заявил, что не признает материалы следствия, поскольку его подзащитный не был с самого начала включен в следственную бригаду, хотя именно он «больше всего заинтересован в объективном характере расследования». С уверенностью можно сказать, что судья счел бы подобное заявление вызывающим неуважением к суду. Ну, а если что, так это, конечно же, хохлы проклятые виноваты – не закрыли воздушное пространство над Донбассом. А наш российский «Бук» - он что, ну ехал себе и ехал, ну, может, стрельнул разок… А вообще-то мы международную комиссию уважаем, вот только водку с ней пить не будем… тьфу, выводы ее признавать не будем… пока не прочитаем, впрочем, если прочитаем, все равно не будем… Напоминает один старый добрый анекдот. Юного дракончика спрашивают: «Ты папу съел? – Съел. – Ты маму съел? – Съел. – Так кто же ты после этого?! – (плачущим голосом) С—и-и-и-ро-ти-нуш-ка-а-а-а!!!»

А уже на Петербургском экономическом форуме Владимир Владимирович, очевидно, ознакомившись с текстом, успел сформулировать официальную российскую позицию: Россия выводам международной комиссии не доверяет, и российская ракета злосчастный «Боинг» ни в коем случае не сбивала. Словом, я не я и ракета не моя.

А вот министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя доклад о «Боинге», применил новаторский прием. Он сказал буквально следующее: «Очень напоминает дело Скрипалей, когда сказали «Highly likely это русские», но тут же сообщили, что расследование продолжается, и оно займет время. Складывается ощущение дежавю, если наши партнеры решили и в этом случае, когда речь идет о гибели сотен людей, спекулировать на этом ради достижения своих политических целей, оставляю это на их совести». В данном случае Сергей Викторович или действительно не знает английский язык или делает вид, что не знает. Ведь на самом деле хорошо известно, что когда англичане говорят «Highly likely» наиболее адекватный перевод будет: «Даже не сомневайтесь!» Новация же заключается в том, что впервые новейшее российское преступление – отравление Скрипалей пытаются использовать для оправдания более старого – уничтожения малазийского «Боинга» в небе над Донбассом. Если перефразировать стихи одного поэта о Гиммлере, Геринге и Риббентропе, то можно сказать: «Много героев вокруг. Вот линзоблещущий Шойгу, честный и умный Медведев, чистый душою Лавров».

Борис СОКОЛОВ, профессор, Москва

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать