Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О "Плане Даллеса": корни и долгая жизнь фальшивки

Мой коллега Борис Соколов наглядно показал, на какой фальшивке, называемой «План Даллеса», сидит российская дипломатия. К сожалению, не только она, но и вроде бы украинское образование - по крайней мере определенная его часть. В Интернете достаточно примеров наукообразных рефератов, в которых «План Даллеса» упоминается и цитируется вполне серьезно, как важный политический документ. Процитирую фрагмент реферата «Інформаційно-психологічне протиборство», помещенного в разделе «Військова справа» на портале «Моя освіта»:

«Війни в сфері смислів (консціентальной війни, від латинського слова «свідомість») майже непомітні, але виключно руйнівні і проводяться не тільки у воєнний, але й у мирний час. Добро і зло, честь і ганьба, краса і неподобство, колективізм та індивідуалізм, дружба, сумління, взаємовиручка – сенс цих уявлень піддається атаці і перегляду. Деформується або знищується інтелектуальний ресурс нації, руйнуються ціннісні установки населення противника. У таких війнах знищується культура.

Суть подібної війни ще в 1945 році на одному з секретних засідань виклав директор ЦРУ США Аллен Даллес: «Посіявши там хаос, ми непомітно підмінимо їхні цінності на фальшиві і змусимо їх у ці фальшиві цінності вірити. Як? Ми знайдемо своїх однодумців, своїх помічників і союзників в самій Росії. Епізод за епізодом розігруватиметься грандіозна за своїм масштабом трагедія загибелі самого непокірного на землі народу, остаточного, необоротного згасання його самосвідомості… Ми будемо всіляко підтримувати і піднімати так званих художників, які стануть насаджувати і втовкмачувати в людську свідомість культ сексу, насильства, садизму, дисидентства, словом, всякої аморальності. В управлінні державою ми створимо хаос і плутанину… Ми будемо братися за людей з дитячих, юнацьких років, будемо завжди робити головну ставку на молодь, станемо розкладати, розбещувати, розтлівати її. Ми зробимо з них агентів нашого впливу.

Поки існує з п’ятикутною зіркою на лобі радянський солдат і людина із позначкою комсомолу на грудях, ми не зможемо підкорити Радянський Союз. Треба міняти методи боротьби проти червоних, а для цього необхідно вкласти в психологію радянського громадянина нашу пропаганду, тобто міняти психологію їх, починаючи з колискового віку. У першу чергу необхідно прибрати з екрану радянське кіно, зі сцени – театр, вдарити по шкільним і вузівським установам, створити паніку в органах державної влади, починаючи з Кремля, з таким розрахунком, щоб керівники владних структур більше сварилися між собою. Ворожнеча між націями в СРСР розвалить його як картковий будинок. Після чого ми вдаримо по економіці».

Что сразу бросается в глаза, так это крайне грубый украинский язык цитаты из «Плана Даллеса». Конечно, имеем или машинный перевод, или авторский, но безграмотный с русского. Именно с русского, так как оригинал «Плана Даллеса» выполнен на русском, а этот «План» никогда не произносился Алленом Даллесом. Причем достаточно приведенного фрагмента, чтобы установить время написания «Плана» и круг его вероятных авторов. Скажем, слово «диссидент» в смысле политического инакомыслия, участия в движении Сопротивления красному тоталитаризму стало употребляться только в 1960-х. Следующее: принципиальный противник коммунизма Даллес в «Плане» ни слова почему-то не говорит о коммунизме и его угрозе тоталитарной идеологии. А мог ли американский дипломат и разведчик считать рабов Сталина «наиболее непокорным на земле народом»? Мог ли он через запятую ставить «духовные корни большевизма» и «основы народной нравственности»? Такой текст мог создать только неосталинист. В конечном же виде, скорее всего, «План» мог родиться в среде взлелеянной главой КГБ Юрием Андроповым в 1970-80-е «партии руситов», то есть русских национал-социалистов. Не случайно впервые о нем заговорил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев), деятель весьма реакционных взглядов, в не менее реакционной газете «Советская Россия» 20 февраля 1993 года, а в том же году его опубликовал московский черносотенный журнал «Молодая гвардия», редактируемый известным «руситом» Анатолием Ивановым - тем самым, в романе которого «Вечный зов» в 1981 году фигурировали моменты, сопоставимые с «Планом». Круг замкнулся...

Иначе говоря, текст «Плана» выглядит бредом сумасшедшего для каждого, кто хоть немного знаком со стилистикой выступлений политиков США и американскими официальными документами, но является вполне логичным для российского нациста, пусть и с погонами «компетентных органов». Я уже не говорю о том, что в 1945 году ЦРУ еще не было создано, а Аллен Даллес тогда еще не возглавлял американское разведывательное ведомство (это произошло в 1953 году) и вообще не был генералом, как безапелляционно утверждал митрополит. Это в СССР такую структуру возглавлял бы генерал, а в демократических государствах квалификация разведчика определяется не большими звездочками на погонах. А еще: если бы «План Даллеса» реально существовал, он бы непременно стал знаком советским спецслужбам еще после войны. Ведь слишком много агентов СССР работало в США. Секреты атомной бомбы украли, тайны разработки водородной - тоже (в последнем случае ученые в Союзе сразу вычислили ошибку американских разработчиков и пошли другим, более успешным путем). А если бы стал известен такого рода документ Кремлю и Лубянке - обязательно был бы опубликован или хотя бы использован в уничтожении всего живого, а его следы и ссылки на него сохранились бы в официальных документах. Но нет! Да и зачем - советское руководство справилось с деструкцией «нашей социалистической империи», как называл ее Горбачев, без всякого «Плана Даллеса».

Но кто-то считает украинских студентов неспособными понять эти простые вещи.

Сергей ГРАБОВСКИЙ

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать