Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Об опасности публичного реваншизма

Почему официальный Киев не отреагировал на угрозы Путина
24 декабря, 13:28

Ненависть человека к другому человеку может выглядеть по-разному: грубое хамство, коварные наветы, системная ложь, интриганство, физическая агрессия в конце концов... А вот ненависть всевластного правителя к целому непокоренному государству, к нашему «неподчиненному» народу иногда приобретает довольно причудливые формы (и чрезвычайно опасные): агрессивного имперского реваншизма на тему «это исконно русская земля, у нас ее отняли» (страшно то, что со времен Древнего Востока и античности и вплоть до ХХ века вот такие разглагольствования очень часто предшествовали разжиганию захватнической войны), пересказывания имперских «нафталиновых» мифов наподобие: «вы вообще народ с сомнительной национальной идентичностью, вам эту идентичность подарили иностранцы», - и, как «апофеоз», призывов к перекройке международно признанных границ, потому что они, видите ли, «не соответствуют этническому составу населения», «и мы с этим разберемся».

Это все - о ежегодной пресс-конференции Путина 19 декабря. Все указанное выше - об Украине. И о том, что «все Причерноморье и восточная часть Украины - это исконные русские территории». Уместно в ответ повторить слова одного украинского диссидента, который в лагере дискутировал с диссидентом российским из числа «имперцев» и очень метко процитировал Грушевского (а мог бы и Ключевского!): «Суздальско-залесские болота - вот ваша «исконная земля»! Там и родился ваш «великорусский народ»!

 И о таком высказывании Путина: «Что предложил Владимир Ильич Ленин? Он предложил не федерацию, а конфедерацию. По его решению этносы были привязаны к конкретным территориям» (трудно судить, что в голове у Путина, но, похоже, лучший вариант для него - это губернии, как при «батюшке-царе» для смиренных украинцев, грузин, белорусов, казахов...). Недоволен властитель Кремля и тем, что республикам в 1922 году было предоставлено право выхода из состава СССР - Сталин, например, был против...

А вот - наиболее агрессивный пассаж: «Но даже территории были нарезаны так, что они не всегда соответствовали традиционным местам проживания тех или иных народов... В ходе создания Советского Союза исконно русские территории (как выглядит из контекста, фактически это - вся Восточная и Южная Украина. - И.С.), которые к Украине вообще не имели никакого отношения, все Причерноморье, то есть западные земли русские (! - И.С.), были переданы Украине... Это несколько странное решение, но оно произошло. Это все наследие государственного строительства Владимира Ильича Ленина (кстати, Путин говорит об этом далеко не впервые. - И.С.) и теперь мы с этим разбираемся».

Это невозможно воспринимать иначе, как откровенное непризнание межгосударственных границ Украины и РФ. И это сказано публично, на многолюдной пресс-конференции, не в кругу приближенных слуг (как когда-то Гитлер делился своими открытиями с другими бонзами). Причем по состоянию на 20 декабря, когда пишутся эти строки, нет никакой реакции на эти реваншистские заявления от вожделенного нами Евросоюза, его дипломатических учреждений.

Возможен ли мир со страной, которую возглавляет человек с такими маниакальными идеями, да еще и наделенный всей полнотой власти? Вопрос вопросов...

Но очень беспокоит, что высшие украинские чиновники никак не отреагировали на заявление Путина. Реакции на его дерзкие слова нет ни на сайте офиса Президента Украины, ни на официальных страницах президента Зеленского в соцсетях. Очевидно, наверху считают, что ничего особенного хозяин Кремля не сказал? Что это - очередная провокация, на которую не надо «вестись»? Скорее, это как минимум свидетельствует о том, что на шестом году войны мы так и не научились противостоять информационным атакам Москвы. Не свидетельствует ли отсутствие ответа не о конструктивизме, а о бессилии. Конечно, украинские историки ответят Путину, укажут, что Московское княжество возникло на землях, которые в XI-XII веках были далекой окраиной Руси-Украины. И на то, что все «исконно русские» земли, о которых он вел речь - это захваченные колонизированные царями и империей территории. Но это не может заменить четкой позиции высшего государственного руководства. Ее сейчас нет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать