Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Об украинской интеграции, России и ЕС

04 февраля, 13:21
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Позвольте присоединиться к моим коллегам в осуждении насилия, которое привело к жертвам на улицах Киева. Когда мы осуждаем обострение конфронтации, мы не должны забывать о хронологии событий и, конечно же, об их контексте.

Давайте не будем себя обманывать, ничего бы не случилось, если бы Россия не оказывала постоянное и достаточно агрессивное давление на Украину перед проведением Вильнюсского саммита, чтобы она не подписала Соглашение во вред своим политическим и экономическим интересам. Если бы не было этого давления, то вместо таких трагических сцен мы стали бы свидетелями большого шага Украины к членству в европейской семье, от которого выиграли бы все — и в первую очередь граждане Украины. То, что это давление на самом деле имело место, доказывают свидетельства украинского правительства во время и после саммита.

Уважаемые коллеги, утверждения о том, что последние события ярко демонстрируют разделение общества страны, неверны и укрепляют российское изложение фактов. Украина — единая, консолидированная нация, где европейская идея пользуется чрезвычайной поддержкой.

Давайте не забывать суть проблемы: Российская Федерация воспринимает движение своих соседей — в данном случае Украины — в сторону европейской семьи свободных и демократических народов как угрозу своей системе. На протяжении многих лет Россия делала все, чтобы подорвать этот процесс не только в Украине, но и в Грузии: либо путем демонизации Европы устами провокаторов, либо путем прямого вторжения.

Конечно, мы должны осуждать насилие, но неправильно будет считать обе стороны одинаково ответственными. Как и где-либо, украинское правительство несет большую ответственность, и я уверен, что правительство Украины не хочет видеть, как Украина тонет в хаосе и становится вассалом Путина.

Поэтому я отбрасываю призывы ограничить эту дискуссию лишь правами человека и посредничеством — мы политики, а не бюрократы.

Уважаемые коллеги, события в Украине также показали, насколько сильной и поддерживаемой является европейская идея в странах восточного соседства с ЕС. Европейская идея еще жива и, безусловно, преобладает над идеей возрождения Советского Союза в любом его проявлении. Я призываю всех лидеров европейских государств, пожалуйста, поддержите Украину и стремление ее народа на пути к цивилизации. Эта поддержка также будет означать недвусмысленное осуждение любых попыток установить так называемую «эксклюзивную сферу влияния» в любой форме.

Сейчас решается намного больше, чем просто судьба нескольких законов или даже ассоциации Украины с ЕС. В настоящий момент на кону стоит Украина — сможет ли она вырваться из российской «сферы влияния» и окончательно отклонить эту концепцию или нет. Успех Украины будет означать решительное опровержение долговременного примера того, что полноценная демократия, по определению, невозможна на просторах бывшего Советского Союза.

Нет, она возможна где угодно — и в Украине, и в Грузии, и даже в России!

Георгий КАНДЕЛАКИ — депутат Единого национального движения Грузии. С этой речью он должен был выступить на дебатах ПАСЕ относительно Украины на прошлой неделе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать