Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Особенности русского национального протеста

Протест в РФ – больше, чем протест. Он должен быть уютным, комфортным и… безопасным
20 апреля, 13:46

Во время моей службы в рядах Советской армии из части убежал молодой солдат. На казённом армейском языке это звучит так – самовольно покинул воинское подразделение.

Солдаты убегали по разным причинам. Одни не выдерживали суровых условий армейской жизни. Другие хотели попасть на свадьбу бывшей девушки, захватив для убедительности автомат. Этакий сюрприз из свадебного торта, который приятным для молодожёнов и гостей не назовёшь.

Наш солдат убежал от отвратительных издевательств и откровенного садизма. Дедовщина – это когда солдат, который прослужил на пол года-год больше, передаёт молодому солдату свой бесценный опыт унижений, полученный ранее от других униженных и оскорблённых.

Наш герой был отчаянно мирным и подался в бега без оружия. На свадьбу он не спешил и его очень скоро поймали. Для подразделения, откуда он убежал, это было чрезвычайное происшествие. За это командиров лишали звёзд и повышения, при этом для них вырисовывалась перспектива провести остаток службы в очень жарком городе Мары, или в суровой и холодной Чите. Поэтому командиры рьяно взялись расследовать дело, о котором они и так знали практически всё.

«Минута славы» беглеца длилась несколько дней. С ним были вежливы и обходительны. Командиры хотели услышать от него фамилии обидчиков, намекая солдату, что будет лучше, если это будет одна единственная фамилия. Это облегчало задачу. С одним негодяем разобраться легче, да и не хотелось, чтобы вышестоящие командиры получили нехороший сигнал о том, что издевательства над молодыми солдатами в этом подразделении приобрели массовый характер. 

Выбор у нашего героя был довольно велик. Это и одиозный азербайджанец, и несколько крепких и взрывных кавказских парней, повар-узбек, сержант-москвич… Многие из них допускали действия, которые называли неуставными, но… Солдат выбрал одного, и выбор его шокировал всю армейскую общественность – солдат указал на безобидного земляка из Тульской области, с которым был одного призыва.

Начальство вздохнуло с облегчением и отправило обескураженного «мучителя» на гауптвахту. Наверх было доложено, что конфликт погашен, и он произошёл не на национальной почве и не на почве неуставных взаимоотношений – земляк земляка побил немного и «воспитал». Иногда есть прелесть в простоте армейской жизни.

Действия беглеца были понятны. Он совершил подлость от трусости, малодушия и других качеств, которые не свойственны советскому солдату с плакатов, подставив друга. При этом мало чем рисковал.

Эта старая история вспомнилась мне не случайно. Когда я смотрю на «протесты» россиян против своей власти, я вспоминаю этого, по-своему несчастного, солдата.

В Москве полиция пытается прогнать дальнобойщиков с «протестных стоянок» на МКАДе. В Реутове фуры выстроились у торгового центра и отказываются уезжать. Очевидцы насчитали 8 «протестных» машин и один «протестный» микроавтобус. Рядом находились 7 машин полиции. Один из протестующих высказал на камеру претензии премьеру Медведеву, при этом отметив, что поддерживает «Новороссию» и не имеет претензий к Путину. Едут машины – привет солдату-туляку!

Обманутые вкладчики из Ставрополя были готовы обойтись без транспортных средств и дойти «до самого Путина» протестными ногами. Идут ходоки к царю за правдой – привет солдату-туляку!

Организация Transparency International обратилась во вторник, 18 апреля, к президенту России Владимиру Путину с просьбой проверить главу российского правительства Дмитрия Медведева на конфликт интересов. В Transparency посчитали, что дружеские отношения Медведева и Елисеева, а также использование усадьбы, «могли повлиять на беспристрастное исполнение обязанностей» премьера, связанных с распределением государственной финансовой помощи в банковской сфере. Ещё один горячий привет солдату! 

Навальный взялся за Медведева, отложив свой крымский бутерброд – горячий привет солдату от профессионального оппозиционера!

Ещё Пушкин, который «их всё», писал: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!». «Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!» - писал уже Салтыков-Щедрин. Но не будем вспоминать классиков. В сегодняшней России всё просто и понятно, что Салтыков, Щедрин и Пушкин сообразили бы на троих и ушли в глухой запой.

Протест в России – больше, чем протест. Он должен быть уютным, комфортным и… безопасным. Нет ничего безопаснее, чем щипать безмолвного и вечно спящего премьера.

Я не ставлю задачи отвести удар от «дежурного дурачка» Медведева. Он должен сидеть на скамье подсудимых рядом с Путиным. За то, что одурачивал доверчивых россиян, играя роль президента, когда верховному царю нужна была пауза, для того, чтобы править до своей естественной смерти. 

Ещё он обязан привычно греть скамью подсудимых для своего патрона, где тот должен сидеть за военные преступления против Чечни, Грузии, Украины, Сирии…

Объект для нападок выбран идеально и это очень похоже на поступок хитрого туляка. И жажду протестов утолить и самому целым остаться. А Медведев и так работает громоотводом – должность такая. Или кто думает, что он был полноценным президентом и является настоящим премьером?

Если не считать немощных старушек с плакатами «не той системы», небольшого количества активистов разного толка, то протестное движение в РФ скорее мертво, чем подаёт признаки жизни.

Нет смысла вглядываться в упитанные лица протестантов в штатском, или штатных протестантов. Практически у каждого из них есть изъян – желание поучать украинцев в такой сложной науке, как протест. Можно рынки громить для расовой чистоты торговых рядов. Можно забить до смерти человека с подозрительным разрезом глаз. А можно и жену родную избить, если не попадётся кто слабее. Это вам не на Майдане скакать!

Атаковать Медведева – кричать в пустой сосуд со звуконепроницаемыми стенками. Можно выпустить пар и никто тебя не услышит. 

Медведев – штатный потерпевший, назначенная жертва для любителей протестов, которые боятся, как тот молодой солдат, атаковать настоящую и опасную цель. 

А как быть с зудящим желанием протеста, свойственным русскому человеку? Чтобы и протест был ярким и одновременно лояльность царю показать во всей красе. Чтобы и внешне человеком выглядеть, и, протестуя, царю лишний раз присягнуть.   

Русский человек и на коленях ножом может пырнуть и барскую руку поцеловать, при этом гордо будет держать спину, поскольку наследник побед настоящих и придуманных. 

17 лет к Путину нет вопросов, спрашивают его только одиночки, а к Медведеву вопросов накопилось множество. Только и делай, что подставляй лицо для пощёчин. Тем более, это делать легко, поскольку лица у этого человека нет.

Хорошо править на Руси! И народ такой благодарный! А медведевых в России не убудет. Бабы ещё нарожают для простодушного народа. А ну, кто тут в медведевы крайний?

Валерий ФУЁР, правозащитник

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать