Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Пласт» как лакмусовая бумажка

В Украине недостаточно осмыслена и еще более недостаточно преодолена — постколониальность
04 ноября, 19:07

Одним из не слишком громких и не слишком важных в глазах большинства граждан политических конфликтов последних месяцев стал конфликт, связанный с законом о государственной поддержке, в том числе и финансовой, скаутского объединения «Пласт». Принят данный закон был уже после прихода к власти Владимира Зеленского и объявления досрочных парламентских выборов старым составом Верховной Рады. Некоторое время уже принятый закон «висел в воздухе», хотя в случае отсутствия своевременной реакции на это со стороны главы государства внедрить его действие должен был своей подписью глава Верховной Рады Андрей Парубий. Однако последний уклонился от выполнения своих обязанностей, а дальше Президент Зеленский прогнозируемо наложил на закон вето. В ответ «Пласт» гордо отказался от госфинансирования — мол, нам не нужно, мы до этого более 100 лет держались и теперь продержимся.

Будет ли снова рассматриваться закон об украинских скаутских организациях, неизвестно. Как и много чего другого в нынешней Украине. Однако и такой закон, и государственная поддержка национального скаутинга очень нужны. Вероятно, не только «Пласта», а всех членов Национальной организации скаутов Украины (НОСУ) — «Пласта», «Січі» и «СПОК». Именно НОСУ представляет Украину во всемирных и региональных скаутских структурах. И несмотря на в общем не слишком значительное количество членов всех этих организаций, их значение колоссально (не зря же Богдан Гаврилишин приложил столько усилий, чтобы украинские скауты в 2008 году стали членами соответствующих международных организаций). А «Пласт» среди них занимает особое место — он имеет долгую и честную — более столетней — историю, его группы действуют во многих странах, и именно он вызывает наибольшую ненависть со стороны Кремля и промосковских сил в Украине. На мой взгляд, команда Порошенко должна была провести такой закон (причем о поддержке именно НОСУ и «Пласта») немедленно после прихода к власти. Но, как и много чего другого, она этого не сделала. Неужели забыла?

А теперь, в свою очередь, Президент Зеленский продолжил «линию Порошенко» и объективно сыграл против независимости Украины. Так как в постколониальных государствах власти следует заботиться о следующих поколениях, чтобы метрополия бывшая не манипулировала ими, чтобы не давать ход неоколониализму. Такие государства — это не сытая успокоенная Европа, здесь действуют несколько иные правила игры, здесь все и прозрачнее, и сложнее. Но... И еще раз придется констатировать — «но».

Не будем забывать: хотя сегодня с Россией и СССР отождествляет себя относительно малая часть граждан Украины по сравнению с прошлым (но это на неоккупированных территориях, без ОРДЛО и Крыма, а вместе с ними цифра достигнет, вероятно, где-то так 15-20%). Но все равно культурно Москва была и осталась культурной столицей даже для действующей власти имени «Квартала 95», не говоря уже о «посполитых» малороссах. Известно, что в пеиод неоколониализма недобитые империи высылают культуртрегеров впереди воинов. А дальше...

Поддержка Путина многими «посполитыми» гражданами Украины, в том числе и молодыми, вполне логична (хотя о ее наличии социологам далеко не всегда во время опросов говорят — именно среди малороссов есть привычка на всякий случай молчать). А причиной является прежде всего полное или частичное отождествление частью населения экс-колонии себя с метрополией. Мол, мы сами не способны жить. Не способны без дружбы с великим и могучим российским народом. Неспособны без тесных экономических связей с Московией, без их пива, чая и кофе. Я же лично не способен понять, почему нужно завозить в Украину расфасованные в Москве чай и кофе (тем более что последнее в России не растет, а чай растет только на Кубани, и за последние десятилетия его когда-то высокие вкусовые качества свели на нет). Но завозят, потому что — «сама» Москва. И покупают по той же причине.

Социолог Арестович (группа «Рейтинг») считает, что украинцы не привыкли честно платить налоги. И это, как по мне, правильное наблюдение. Но почему не привыкли? Прежде всего потому, что такая привычка — это наследие колониальных и тоталитарных времен, когда государство, с одной стороны, было вроде бы «своим» и «родным», с другой — в глубине души чувствовалось каким-то «чужим» и «враждебным». Потом наступила независимость, но власть оказалась в руках «не тех» персонажей, которые должны были бы возглавить постколониальное государство (не нашлось своих Неру или хотя бы Насеров), — то есть или бездарей, или олигархов и их ставленников, или марионеток Москвы. Следовательно, конфликтогенные зоны, вызванные объективными факторами колониального периода, развились на почве неоколониализма и компрадорства, а затем дополнились новыми проявлениями. Ну, зачем честно платить налоги, если их все равно кто-то украдет? Причем в колониально-тоталитарные времена, по мнению многих «посполитых» старших поколений, с этим было значительно лучше: «коммунисты крали и нам давали». Похоже дела обстоят и с другими явлениями, выросшими при колониализме, — патернализмом и инфантилизмом. А хуже всего — что это все ретранслируется в сознание и подсознание младших поколений, даже тех, которые родились и выросли в независимой Украине. А вот существовал бы на протяжении последних десятилетий массовый национальный скаутинг — и проблемы бы эти (и другие также) имели бы куда меньший масштаб и не такой острый характер.

Так или иначе, в Украине недостаточно осмысленная и еще более недостаточно преодоленная постколониальность является фактором лишней проблемы и просто абсурдности человеческого бытия в разных его измерениях. А со стороны власти отсутствует понимание, что против Украины выступает не цивилизовано-европейское государство, а деспотическая евразийская империя, которая претендует на полновластие над украинской нацией и государством. И в этом контексте ситуация с государственной поддержкой или неподдержкой «Пласта» является некой «лакмусовой бумажкой», которая позволяет проверить с помощью точного детектора состояние дел с ментальностью лиц, оказавшихся в роли «национальных лидеров».  

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать