Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Провокация к восстанию

08 июля, 18:01

Иногда стоит просто сделать шаг назад, выйти из ссоры и присмотреться к поведению участников. Нет, это не бегство с поля боя. Это - оценка обстановки, которая позволяет максимально эффективно добиться победы. После сообщения о проведении телемоста "Дружбы народов" прошло меньше суток, а выводы по этому поводу напрашиваются неутешительные. Ни президент, ни его окружение не понимают роли и места украинского народа в борьбе с российской агрессией. Похоже, что единственный, кто считает активных граждан Украины участниками исторических процессов - это враг. Именно поэтому ему так эффективно удается манипулировать и дезориентировать украинцев.

Поэтому начнем сначала. Из политических сил на проведение телемоста между двумя телеканалами - украинским NewsOne и российским "Россия 1" отреагировали: "Голос", "Самопомощь", "ЕС", "Украинская стратегия Гройсмана" и "Нацкорпус". Все они призвали президента к недопущению российских пропагандистов в украинские дома. Кроме того от собственного имени "против" выступили множество других политиков. Не говоря уже об активистах, журналистах и респондентах соцсетей. Единодушие впечатляет. Среди возмущенных "диалогом" с агрессором во время войны многие из окружения Зеленского. Но с маленьким нюансом. Они обвиняют всех и призывают украинцев не «истерить», то есть не подыгрывать политиканам. Так, Александр Ткаченко - генпродюсер "1 + 1", осудив телемост, напомнил, что большинство голосов в Нацсовете по телевидению и радиовещанию - это до сих пор "люди Порошенко». Интересно, что заместитель фракции "Народный фронт", тоже упрекает бывшего президента в его слабости по вопросам информационной безопасности. Имея в виду времена, когда Порошенко мог упорядочить ситуацию, исходя из государственных, а не собственных интересов.

В обоюдной провокации обвинил оппонентов и президент Зеленский. Он, как ему кажется, в доступной форме объяснил украинцам, что, пока одни будут "воровать", другие будут их "грабить". И призвал не поддаваться, не спешить, дать государству "решить вопрос". Как? Избранный Зеленским способ коммуникации с обществом посредством видеообращений, не дает возможности задать уточняющий вопрос. В то же время телеканал NewsOne зуб дал, что Крым и Донбасс - это Украина, но пояснил, что телемост является разговором обычных людей, без политики и без политиков. "Каждый со своей стороны должен сделать шаг для прекращения войны", - говорится в сообщении канала. То есть, позиции сторон очерчены. Есть те, кто "за" и те, кто "против". Есть возражения против телемоста. Протест по поводу его проведения. Причем большинство политиков скорее ищут виноватых, чем предлагают конкретные шаги по защите информационного суверенитета. В тот самый момент люди уже собираются под телеканалом.

В речах противников протестных акций нет понимания субъектности активных граждан. Для того, чтобы против попыток «примирения» вышли тысячи людей, не нужно, чтобы их призвал известный политик. Это не фанатские сборища. У самодостаточных людей нет кумиров среди политиков, ради «смотрелок» на которых они готовы стоять часами. Когда речь идет об обороне страны - военной, информационной, правовой - граждане выходят ради идеи государственности. Похоже, что это не совсем понятно команде президента. Эффект только усиливается осознанием опасности и эффективными стратегиями выживания. К примеру. Как действует обычный человек, если он слышит шорох в кустах и имеет оружие? Он достает пистолет и начинает кричать: "Кто там? Стой! Я буду стрелять". Может даже двинется в сторону кустов, чтобы посмотреть на источник шуршания. Ведь оружие в руках создает иллюзию силы и безопасности. Но если это воин в зоне боевых действий. Как он отреагирует на шорох? Скорее всего, он просто выстрелит в сторону шума. А потом пойдет посмотреть. Модели поведения различаются в зависимости от обстоятельств и опыта. Проводя телемост с запрещенным в Украине телеканалом, раздражитель применяют против солдат - тех, кто осознает факт войны и выжил только потому, что сразу стрелял, а потом спрашивал: "Кто там?"

В своем ролике президент обвиняет патриотов так же, как и российских провокаторов. Таким образом, он демонстрирует полное непонимание процессов, которые враг разворачивает вокруг его неопытности. Не патриоты договаривались с Киселевым о совместном эфире. Владельцы и менеджмент NewsOne не относятся к сторонникам национал-патриотических сил. Сейчас президенту нужно прекратить искать виновных и начать коммуницировать с патриотической частью общества, которую представляют парламентарии. Сегодняшние и будущие. Россия заинтересована в том, чтобы возмущенную толпу вели за собой Гапоны. Поэтому украинский президент должен способствовать организованному протесту. Кто-то в его окружении должен ему объяснить, что коммуникация с возмущенным обществом - это не ролики. Призывая "не поддаваться на провокации" в момент, когда враг уже здесь, он становится похожим на тех, кого столько лет высмеивал за "сдачу Крыма". Наличие парламентских политсил среди протестующих в данном случае является предохранителем, который может обезвредить провокационный детонатор. Президенту крайне важно не допустить провокаций. А для этого ему нужно работать слаженно с Верховной Радой, Службой безопасности, Нацкомиссией и общественностью. Из этой ловушки можно выбираться только вместе.

Пока политики реагируют в рамках предвыборного процесса, люди, крещенные войной, действуют, руководствуясь инстинктом выживания. Личного, идеологического, национального. Протесты будут. Их не может не быть не потому, что кто-то подталкивает наивных "рядовых" граждан исключительно в политических целях. А потому, что враг провоцирует бойцов за украинскую независимость, которые не могут оставаться дома, когда происходит захват украинского пространства. Все мы являемся заложниками своей принципиальной позиции и собственного осознанного опыта.

Французский философ Гастон Башляр говорил, что реальность - это объект, который требует постоянного доказательства. Вспомним, что для большинства участников Майдана причина выйти на протест была продиктована действиями или словами, которые они совершили задолго до избиения студентов. "Если я столько лет открыто критиковал Януковича, я обязан быть там". Люди выбирали баррикады - а потом и окопы, - подтверждая таким образом самих себя. Именно поэтому всеукраинское восстание было названо революцией достоинства. Люди просто не могли поступить по-другому. Оставшись дома и проигнорировав провокацию с избиением детей, они рисковали превратиться в лжецов и трусов. В первую очередь в собственных глазах. Сейчас срабатывает тот же механизм. "Если я на стороне Украины в российско-украинской войне, я не могу не возмутиться попыткой поговорить с врагом "за жизнь", я должен идти". Так, телемост - это провокация, направленная на расшатывание ситуации. Чем больше будет таких "подач" со стороны промосковских сил, тем шире будет становиться протест. Можно не сомневаться, что однажды реакция на дерзкое безобразие перерастет в восстание. Таков российский план по хаотизации Украины. Президенту нужно исходить из логики выборов и учиться искусству войны. У тех, кто осознает ее как свою реальность и знает, как защищать. Себя. Людей. Страну.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать