Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Путин проговорился

Россия — главный поставщик оружия для «Л/ДНР»
06 сентября, 16:43

Самовлюбленность и самонадеянность — прямой путь к оговоркам, которые делают явным то, что сам говорящий знает и обдумывает, однако ни в коем случае не хотел бы выносить на публику. Но ... Оговорка, по Фрейду, — это «доносительство вслух» нашего подсознательного, и чем больше тот или иной персонаж уверен в своей непогрешимости, тем больше вероятность такой оговорки. Ты что-то знаешь, но скрываешь от окружающих людей, ты категорически не хочешь, чтобы они об этом узнали, но подсознание тебя предает.

Вот и В. В. Путина предало подсознание во время пресс-конференции в Китае, которая проводилась после саммита БРИКС. Российский президент, вопреки всем своим заверениям, что Россия не поставляет оружие «шахтерам» и «трактористам» «Л/ДНР», публично признал, что на самом деле именно РФ является главным поставщиком оружия. Он сказал (цитирую дословно): «Есть еще один момент, на который следует обратить внимание: кто вынашивает подобные идеи. Это заключается в том, что у самопровозглашенных республик достаточно оружия, в том числе захваченного у противоборствующей стороны — у националистических батальонов и так далее. И если американское оружие будет поступать в зону конфликта, будет трудно сказать, как будут поступать провозглашенные республики. Может быть, они направят имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них».

Дамы и господа, граждане и товарищи, в русском языке «в том числе» говорится и пишется в случае, если это «что-то» составляет не большую, а меньшую часть того целого, о котором идет речь. В частности, и исчезающе меньшую часть. Или когда идет перечень частей целого — но в таком случае нужно перечислить все эти части или хотя бы основные из них. Если же такого перечня нет — то речь может идти только о меньшей части (возможно, важной, но меньшей).

Поэтому Путин признал, хоть и невольно, что Россия является главным поставщиком оружия для «Л/ДНР», надежным тылом этих поистине «пиратских республик». Собственно, об этом было всем хорошо известно и до этого, было множество материальных свидетельств таких поставок — от новейших образцов оружия, которого нет на вооружении войск ни одного государства, кроме самой России, до нескольких десятков тысяч мундиров новейших образцов, которые не купишь во всех российских военторгах, вместе взятых — нужно заказывать производителю или брать с военных складов.

Да и что касается «в том числе захваченного у противоборствующей стороны» нет никакого сомнения в том, что здесь обошлось без России. Не раз украинские военные уничтожали или захватывали в качестве трофеев технику, которая до этого принадлежала тем или иным частям ВСУ, но ... расквартированным в Крыму. Кстати, всем известный Гиркин не скрывал, что, ведя свое воинство на Донбасс, прихватил с собой захваченную на Крымском полуострове военную технику. Никакого другого пути для переброски этой техники, кроме как погрузить ее в эшелоны и везти через Керченский паром и российскую территорию, нет. Своим ходом танки перебрасывать почти за тысячу километров — это и их угробить, и дороги. Да что танки — попробуйте без ведома российских властей и «компетентных органов» перевезти из Крыма на Донбасс караван грузовиков с боеприпасами, стрелковым оружием и «зелеными человечками» ... Более того, ни в Крыму, ни на самом Донбассе захватить достаточное для успешного противостояния ВСУ, Нацгвардии и добровольцам количество боеспособной техники было просто невозможно — в таком катастрофическом состоянии оказалась украинская армия после лет властвования Януковича и его московской команды силовиков. Ну, а у кого была захвачена тяжелая артиллерия и «Грады»? Неужели когда-нибудь у «националистических батальонов» было такое вооружение? Телевидение в 2014 году показывало самодельные броневики, с помощью которых добровольцы отражали — и отбили! — Мариуполь. А теперь «Л/ДНР» имеет на вооружении более полутысячи танков и более тысячи двухсот других бронированных машин, предостаточно пушек и систем залпового огня. Тогда как по состоянию на 2013 год все украинские наземные войска — по официальным данным — насчитывали 683 танка, 1965 боевых бронированных машин и 379 артиллерийских систем калибром более 100 мм. Даже если бы «зеленые человечки» в Крыму и на Донбассе захватили треть этой техники, то все остальное им могли бы поставить: а) марсиане; б) Россия ...

Ну, а слова Путина, что боевики «Л/ДНР» могут пойти вперед («Может быть, они направят имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них») — это неприкрытая угроза не только поставок этим боевикам огромного количества преимущественно  современного оружия, но и вторжение в Украину нескольких регулярных российских дивизий. Ведь для наступления нужно иметь соотношение не менее 3:1, имеющихся же «шахтеров» и «трактористов» здесь явно недостаточно. И оцените путинский перл — «другие зоны конфликта»; это где? Днепр, Запорожье, Харьков, Чернигов? Где еще в Украине, кроме оккупированных россиянами и их марионетками территорий, идет война? Или из Кремля виднее, ведь Кремль сам инициирует эти войны?

Ну, а потом Путин (тоже работает подсознание!) не смог не солгать. По его словам, «есть международные правила и подходы: поставка оружия в зону конфликта не идет на пользу умиротворения, а только усугубляет ситуацию». То есть поставки оружия тем арабам и курдам, которые воюют против «Исламского государства» на Ближнем Востоке, только усугубляет ситуацию. Так же, как и поставки Соединенными Штатами по ленд-лизу вооружения СССР для успешного ведения войны против Германии («в зону конфликта») только мешало примирению... Действительно, подсознание: вот если бы Сталин и Гитлер взяли и объединились, примирившись между собой, они бы завоевали весь мир. И не было бы пакостной Америки, независимой Украины, свободной Польши и других — всех тех, кто сейчас «усугубляет ситуацию» в зонах имперских интересов России...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать