Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Реформаторы и украинофобы в одном флаконе

Украина будет иметь такие реформы, которые сейчас только оформляются в голове Владимира Зеленского
02 сентября, 18:44

Ну что ж, это произошло. Назначено новое правительство. А следовательно — можно делать прогнозы относительно политики президента. Какой она будет? Куда в действительности пан Зеленский поведет страну? Перечень фамилий новназначенных министров оставляет больше вопросов, чем ответов. Поэтому первое, на что стоит обратить внимание, — это огромное количество друзей, бизнес-партнеров и подчиненных самых одиозных олигархов, которые, по словам президента, ему вовсе не друзья. Тем не менее.

В недавнем интервью своему партнеру по актерской площадке Владимир Зеленский объяснил, что нет ничего странного в том, чтобы доверять самым родным. Но тогда остается вопрос: за что же еще кандидат Зеленский критиковал Петра Порошенко? То, что разрешено Юпитеру, не разрешено предшественникам? Отметим, что бывший президент тоже не мог избавиться от министра внутренних дел Арсена Авакова. Вот и новый не смог. Оставил «под собственную ответственность». Пытался, так сказать, но не одолел. Так в чем же новаторство? Отвратительное послевкусие от очевидного «договорняка» не смогло искоренить даже назначение Алексея Гончарука на пост премьер-министра. Последний, кстати, уже успел наобещать снятие до конца года моратория на продажу земли, очищение таможни и рост украинской экономики на 40% за следующие пять лет.

Но в действительности дело не в персоналиях. Украина будет иметь такие реформы, которые сейчас только оформляются в голове Владимира Зеленского. Человек, который большую часть своей жизни не интересовался причинами, последствиями и нюансами, будет отдавать приказы и указывать направления. И не нужно иллюзий относительно фамилий технократов в Кабмине. Ни один реформатор не может опереться на Верховную Раду, а следовательно — будет крайне зависим от воли и представления о «возможном», которое есть у президента. Поэтому лучше анализировать не профессиональные качества новоназначенцев, а тенденции, которые они олицетворяют. Самым показательным выглядит назначение в гуманитарной и культурной сфере. Министром культуры, молодежи и спорта стал Владимир Бородянский. Это сразу же вызвало волну возмущения среди проукраински настроенных граждан. Напомним, что Бородянский много лет возглавлял медиахолдинг StarLightMedia, который принадлежал зятю Леонида Кучмы Виктору Пинчуку. Тому самому, который предложил «болезненные компромиссы» относительно Крыма. А еще раньше Бородянский работал коммерческим директором газеты «Московский комсомолец в Украине», руководил медиаактивами «Альфа-банка» и отвечал за реализацию проектов «Новый канал» и «Наше радио». Но «любят» его патриоты не за это. У многих еще живы в памяти скандалы, в которые неоднократно попадал телеканал СТБ под руководством пана будущего министра. То из-за трансляции фильмов с запрещенными российскими артистами, которые открыто поддержали агрессию против Украины. То из-за ретрансляции на СТБ российской «Битвы экстрасенсов», которая включала эпизод с российскими военными-оккупантами, воевавшими на Донбассе против Украины. Кроме того, Бородянский запомнился тем, что защищал «право» ведущей канала СТБ пани Ковальчук свободно выражать мнение о поддержке Путина и игнорировании украинского гимна.

Что ожидает Украину в гуманитарной сфере? Достаточно проследить высказывания новоназначенного министра против запретов в Украине российских артистов и российской кинопропаганды. Так, в марте 2016-го на круглом столе «Подходы к формированию черных списков актеров и персон нон грата» Бородянский заявил, что запрет россиянам, отличившимся поддержкой «крымнаша», на посещение Украины, — нарушает «принципы, от которых нельзя отступать». Также интересным выдается его тезис о том, что «человек не может быть наказан за мнение». Особенно, когда речь идет о поддержке войны и оккупациях украинских территорий. Ну и напоследок цитата: «Поддерживал аннексию Крыма, не поддерживал аннексию Крыма — это мнение (а не преступление)». Можно предположить, что малороссийщина и сватизация всей страны является едва ли не самым вероятным сценарием развития событий. Многие обратили внимание, что среди команды, которую представил пан министр, имеется несколько достаточно приличных фамилий. Но будут ли они самостоятельными — а главное, украиноцентричными? Особенно, если их непосредственный начальник уже озвучил достаточно принципиальную позицию по многим гуманитарным вопросам. Последние интервью пана Зеленского и его ближайшего окружения свидетельствуют, что в вопросах языка, проката российской культпросветпродукции, «дружбы» между аполитичными культурными сообществами взгляды команды президента мало чем отличаются от тезисов медиаменеджера Бородянского. Так стоит ли ожидать, что на должности министра он будет продолжать культурную политику «Прочь от Москвы», против которой выступал все эти годы? Вопрос риторический. А главное — горький. Ведь не хочется сомневаться, когда более чем уверен.

Подытоживая вышесказанное, мы можем точно сказать, что ожидает Украину под руководством новой команды. Это будут попытки полного сворачивания возрождения украинства, уступки агрессору на языковом, историческом и духовном направлениях. Что же касается экономической сферы, то тут как раз стоит ожидать реформ. Некий способ получить народную поддержку — а-ля молодой Путин. Украине уготовано «вставание с коленей» за счет важных цивилизационных уступок. И не стоит думать, что Украина — не Россия. Учитывая, с какой скоростью политическую журналистику заменяют постановочными шоу, большинство украинцев может так и не узнать, что «реформаторские преобразования» — это обычный популизм и имитация правды. Поэтому назначение молодых реформаторов вместе с «проверенными» украинофобами нужно расценивать не иначе, как намерение президента содействовать экономическому развитию на фоне культурной руины. А если будет совсем горячо, то запускать фильмы со стерхами и нырять за амфорами. Благо, пример того, что творить картинку успешной страны всегда проще, чем строить что-то реальное, — есть. Далеко ходить не нужно.

Во что это выльется — не знает никто. Но скучно не будет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать