Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Русская революция в зеркале «теледокументалистики»

10 ноября, 17:00

100-летний юбилей революции в России отмечен двумя телевизионными вроде бы документальными премьерами. Фильм Дмитрия Киселева «Великая русская революция», показанный на телеканале «Россия 1» несомненно, отражает официальную позицию по отношению к революции 1917 года. Она сводится к очень плохому Февралю, ставшему результатом заговора и козней иностранцев – союзников по Антанте и немцев, и в целом неплохому, хотя и не лишенным недостатков, Октябрю.

Киселев старается доказать, что в революции 1917 года виноваты иностранные державы и русская олигархическая буржуазия. Поражения и потери в Первой мировой войне тоже сыграли свою роль, но и они были лишь следствием предательства со стороны союзников. Россия в начале XX века была быстро развивающейся в экономическом отношении и миролюбивой державой, но вот по части вооружений сильно отставала как от союзников, так и от потенциальных противников. Прозорливый император Николай II это понимал и принял программу перевооружения, но союзники по Антанте, Англия и Америка (!) подвели, сорвали необходимые поставки. Правда, по ходу фильма выясняется, что программой перевооружения положительные качества последнего самодержца исчерпываются. Правителем он оказался слабым и нерешительным, что тоже способствовало революции.

Согласно Дмитрию Киселеву, Февральская революция – это спланированный переворот, совершенный элитами при поддержке из-за рубежа. Основным спонсором большевиков Киселев называет русскую буржуазию, будто бы мечтавшую свергнуть царя. Прогрессивный блок (объединение депутатских фракций IV Государственной думы – партий прогрессистов, кадетов, октябристов и «прогрессивных русских националистов») он характеризует как олигархическую оппозицию против царского правительства, причем олигархи будто бы замкнули на себя все финансовые потоки в рамках Военно-промышленных комитетов. Не очень понятно, зачем тогда им понадобилось свергать самодержавие.

Союзники же, по Киселеву, накануне Февральской революции, еще в 1916 году, требовали после победы в войне продолжать блокаду Германии. А вот Россия, заинтересованная в торговле с Германией, которая была до войны главным российским торговым партнером, выступила против. После этого будто бы Антанта стала распадаться, а в Англии перестали публично демонстрировать портреты русского царя и российские флаги. И, понятное дело, англичане с тех  пор только и думали, как бы свергнуть царя. А президент США Вудро Вильсон якобы утверждал, что только Февральская революция позволила Америке вступить в войну, поскольку иначе американская демократия оказалась бы на стороне репрессивного и подавляющего свободу царского режима. Главная вина за революцию возлагается на державы Антанты, хотя и тема «германского золота» для большевиков не забыта. Отмечается, что немцы помогли перебраться в Россию не только Ленину, но еще более 500 революционерам-эмигрантам. Но ничего не говорится о том, что подавляющее большинство этих эмигрантов, в отличие от Ленина, занимали «оборонческую» позицию.

Здесь видна современная политическая конъюнктура, когда отношения у России с Германией, в том числе, благодаря солидному товарообороту, значительно лучше, чем с Англией и США.

Сухой закон – тоже одна из причин революции, поскольку он вызвал массовое самогоноварение в деревне и массовое потребление кокаина в столицах. Киселев прямо так и говорит: «Под кокаином формировались будущие силы революции». Слабый император и слабое правительство утратили нити управления. К началу 1917 года Россия, по мнению Киселева, воевать не хотела, но еще могла, а Германия уже не могла. Хотя в действительности все было ровно наоборот. «Настроение в Германии утомлено войной и склонно к миру, но народ способен еще выдержать многое», - полагал Осведомительный отдел российского МИДа в конце 1916 года. А в докладе созданного при Министерстве торговли Комитета по ограничению снабжения неприятеля во главе с Петром Струве утверждалось, что продовольственное положение Германии и ее союзников не помешает им продолжать войну в 1917 году и что финансовый кризис им также не грозит. Сам Струве, отвечая в начале 1917 года на вопросы директора дипломатической канцелярии при Ставке Николая Базили, отмечал, что «было бы величайшей ошибкой» рассчитывать «в предвидимом будущем» на острый кризис в Германии «живой силы, как трудовой, так и воинской», и что «истощение Германии – «процесс весьма затяжной, могущий растянуться на весьма продолжительный срок». А вот в России настроения армии и транспортный коллапс грозили катастрофой в самое ближайшее время.

Главная идея Киселева – в государстве должна быть твердая, авторитарная и когда надо – жестокая власть, только она в состоянии предотвратить революцию. А осенью 1917 года в России воцаряется хаос – бастуют все, на улицах анархия, грабежи, убийства. Сотни вооруженных пьяных дезертиров играют в революцию в Петрограде. Во Временном правительстве – только пустословие и паралич.

По технике осуществления, утверждает Киселев, Октябрьская революция – типичный переворот, но по масштабам преобразований – революция. Ленин заставил поверить в равенство и справедливость. Правда, все законы отменил, что привело к кровопролитию. Зато появился СССР – без Бога, но со стройками пятилеток, с прорывом в космос. И на земле в конечном счете благодаря СССР стало больше свободы. Вот только мировая общественность эти советские заслуги не оценила по достоинству.

В документальном сериале Первого канала «Подлинная история русской революции» режиссера Павла Тупика действие происходил в 1905-1918 годах. Нам дают факты, без какого-то теоретизирования, но подобранные так, чтобы показать прелесть твердой власти и монархии. Либеральных политиков укоряют за то, что они, вынудив императора отречься, потом не оказали никакого сопротивления большевикам, отправившись в эмиграцию. А генералов корят за то, что не сумели подавить Февральскую революцию. Но не задаются вопросом, могли ли они это сделать при тогдашнем настроении войск. Подавляющее большинство населения и армии, как утверждается в фильме, оставалось на стороне императора. Если бы это действительно было так, императора бы никто не смог бы вынудить отречься. Генералов и офицеров русской императорской армии упрекают за то, что они присягнули на верность Временному правительству, нарушив присягу Николаю II, которую они будто бы не имели права нарушить никогда и ни при каких обстоятельствах. Но авторы фильма не задаются вопросом, что было бы, если бы вдруг большинство офицеров отказалось бы в марте присягать Временному правительству, в условиях, когда солдаты подавлять революцию совсем не были настроены? Можно не сомневаться, что тогда распад и крах русской армии произошел бы уже в марте, а не в сентябре 1917 года, после корниловского выступления.

Очень не жалуют авторы сериала национальные движения. Центральная Рада названа «самозваным органом», который не имел никаких полномочий выступать от имени украинского государства и народа. Требования автономии со стороны кавказских партий и организаций также безусловно осуждаются. Осуждается съезд порабощенных народов в Киеве, провозгласивших федерализацию России.

Как отмечается в «Подлинной истории русской революции», большевики подобрали власть, которая из-за бессилия Временного правительства, отталкивавшего всех, кто мог его защитить, валялась на земле. Показательно, что в фильме Ленина цитируют достаточно обильно, но не цитируют оценку событий Февраля и Октября меньшевиками, эсерами и кадетами. Но, в отличие от Киселева, Тупик Октябрьскую революцию осуждает, поскольку те, кто больше всего требовал свободы, стали ее злейшими врагами, а Ленин держались за власть любой ценой, не считаясь с пролитой кровью. Утверждается, что большевики вывели Россию из хаоса, но здесь главную заслугу отводят, понятно, созданной в декабре 17-го ВЧК, которая будто бы в первые месяцы действовала вполне гуманно. Это, дескать, только потом партийные вожди навязали милым и симпатичным чекистам кровавый террор.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать