Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Урок свободы

01 февраля, 10:31

Трамп начал выполнять свои предвыборные обещания. Подписал документ о начале строительства стены на границе с Мексикой – правда, заплатит за нее, похоже, не Мексика, а американский налогоплательщик. А еще издал указ о запрете на въезд гражданам из семи стран Ближнего Востока и Северной  Африки на 4 месяца (сирийским беженцам – на неопределенный срок). В том числе тем, у кого уже есть визы и даже грин-карты.

У этого решения интересная статистика. Итак, сколько убийств на территории США совершили выходцы из Сирии, Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена за последних 40 лет?

Правильный ответ – 0.

В то же время выходцы из Египта убили 162, из ОАЭ – 314, из Саудовской Аравии – 2369 американцев. Из этих стран въезд не запрещен. Зато там есть гостиницы Трампа – как минимум в Эмиратах.

К сожалению, не очень удивляет реакция части бывших соотечественников (считая «отечеством» СССР – большинство из нас оттуда родом, хотим мы того или нет), которые одобряют этот расистский абсурд. Здесь, между прочим, кроется настоящая причина симпатии Путина к нынешнему президенту США. Потому что именно так в России и реагируют на внутренние и мировые вызовы – строя стены, разделяя людей на сорта, попирая индивидуальные права, нападая на соседей, осмелившихся жить по-своему. И это находит горячую поддержку российского населения.

В отличие от американского. В тот же день начались массовые демонстрации, в том числе в аэропортах, где чиновники на таможенном контроле задерживали вновь прибывших с абсолютно легальными документами. Очень оперативно сработали судьи, аннулировав часть положений указа как неконституционные – так что, по крайней мере, обладателям грин-карт, а также тем, кто уже въехал в Америку, пока еще ничего не угрожает. Это и называется независимость ветвей власти, это и называется демократия, именно так это работает. Именно поэтому Америка выстоит, и Трампа переживет, и сделает выводы из этого опыта, и выйдет в итоге более сильной и свободной.

Вот бы еще нам с нашими популистами научиться на чужих ошибках. Но куда там.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать