Уже четвертый упал
Российская военная авиация у берегов Сирии продолжает нести небоевые потери. На этот раз в море упал тяжелый истребитель Су-33. Без особого желания российское Министерство обороны подтвердило этот факт, особо отметив, что летчик катапультировался, и его подобрала аварийная команда в море и его здоровью ничего не угрожает. То, что обошлось без жертв действительно хорошо, но этот факт не исключает последовавших вопросов.
В ноябре упал в море истребитель МиГ-29 из состава авиакрыла тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». В военном ведомстве происшествие объяснили технической неисправностью, и основной упор сделали на спасении летчика. Все публикации в прессе с попытками выяснить, что произошло на самом деле, вызывали резкое недовольство военных чиновников. Теперь появились сведения, что не двигатели отказали у самолета, а на палубе при посадке возникли проблемы с авиафинишером.
Гражданские самолеты перед посадкой выравнивают машину практически параллельно поверхности. На авианосец самолет садится под углом 4 градуса на значительной скорости. Угол посадки имеет большое значение, так как серьезно увеличивает нагрузку на пилота при торможении.
На первых метрах палубы самолет специальным крюком (гаком) должен зацепиться за трос и сразу сбросить скорость. Это самый ответственный момент, так как в случае проблем снова разогнать самолет нет возможности, так как длина палубы мала.
Как теперь выясняется, у МиГ-29 была проблема с тросом. Из трех садившихся самолетов второй порвал трос, и устранить эту проблему быстро не удалось. Из-за конструктивных проблем крейсера истребители взлетают с него с малым запасом горючего. Третий его полностью выработал и просто упал в море, так как совершить посадку на корабль не мог технически.
Тогда в Министерстве обороны об этом не говорили, но теперь пришлось подтвердить, что как МиГ-29, так и Су-33 упали в море по одной и той же причине.
Авиафинишер состоит из гидравлического тормоза, который через систему блоков соединен с приемным тросом. Устройство не простое и весьма ответственное. Тем не менее, с ним возникают проблемы.
Нельзя исключить производственный брак. Работы по ремонту и модернизации «Адмирала Кузнецова» велись на 35-м судоремонтном заводе (СРЗ) в Мурманске. В 2013 году прокуратура выяснила, что при проведении работ на крейсере использовались контрафактные детали. Тогда в официальном сообщении прокуратуры Мурманской области было сказано, что «В результате незаконных действий руководства СРЗ № 35 не были выполнены в установленные государственными контрактами сроки ремонтно-восстановительных работ на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». Установлены также факты монтажа на корабль контрафактного оборудования на сумму почти 5,5 млн. рублей». Были возбуждены уголовные дела. Дело не небольшой величине указанной суммы. Шпилька выпадет и с самолетом может случиться авария. Как известно, потеряли царство из-за отсутствия гвоздя у кузнеца.
Хотя официальные представители российского Министерства обороны утверждают, что полеты самолетов с крейсера «Адмирал Кузнецов» продолжаются по плану, в этом есть большие сомнения. Вторая потеря самолета за месяц дает основания считать, что с авиафинишером проблемы не только заводские, но и эксплуатационные. Вот почему самолеты с крейсера перебазируются на сушу на авиабазу Хмеймим. Журнал Jane`s Defence Weekly опубликовал снимок авиабазы, сделанный со спутника SPOT компании Airbus Defence and Space. На нем довольно ясно видны морские Су-33 и Миг-29. Всего будет переведено около восьми Су и два МиГ.
Технические проблемы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» имеют вполне отчетливое военно-стратегическое и политическое значение.
Во-первых. Демонстрация флага и посылка группы кораблей в восточную часть Средиземного моря своей цели не достигла. Российский флот показал свою техническую отсталость и неспособность вести настоящие боевые действия. Даже с противником не обладающим ни авиацией, ни средствами ПВО.
Во-вторых. Российский оборонный комплекс не в состоянии производить технику высокого уровня. Как писал военный обозреватель журнала The New Times Александр Гольц, «Катастрофы на «Кузнецове», бесконечные срывы в испытаниях стратегической ракеты «Булава», падения «Протонов» — явления одного порядка. Они свидетельствуют, что исчезла культура производства и обслуживания сложной техники. И остается только гадать, что в случае необходимости сможет взлететь или выстрелить из тех гор оружия, которые были произведены в последние годы».
В-третьих. У Кремля остался один военно-стратегический козырь — ядерное оружие. При этом его опасность усиливается даже не угрозой применения, во что никто не верит, а возможностью какой-то техногенной катастрофы. Ведь ждали же чего-то подобного с дымящим «Кузнецовым». Кстати, еще один фактор. Дымящие трубы создают демоскирующий эффект, чего моряки всех времен и народов пытались всячески избегать. Такое впечатление, что крейсер строили не для ведения военных действий, а решения каких-то других, но не боевых задач.
В-четвертых. Все эти игры с авианосной группой влетели в копеечку. Ремонт авиафинишеров на «Кузнецове» обошелся в 40,5 млн рублей. Теперь его снова нужно провести. Два потерянных самолета стоили 2 млрд рублей. Это около 5% того, что получит Крым в виде помощи из федерального бюджета. И это еще не конец. Ведь надо еще доплыть до родных берегов, стать на ремонт и очередную модернизацию.
В-пятых. Все происходящее с российским флотом у берегов Сирии особенно выпукло смотрится на фоне существенной модернизации американского флота, которую планирует начать новый президент Трамп. В частности, речь идет о строительстве 4-5 многоцелевых атомных авианосцев США типа «Джеральд Р. Форд». Они представляют собой улучшенную версию авианосцев типа «Нимиц». Стоит каждый корабль $10 млрд. Это две трети российского военного бюджета. Еще будет американский флот оснащаться новейшими типами крейсеров, эсминцами и подводными лодками четвертого поколения.
И всей этой армаде Россия собирается противопоставить дымящий крейсер «Адмирал Кузнецов» и самолеты с трудом садящиеся на его палубу.
В-шестых. Кремль попытался запугать Запад и своего добился. Теперь не только США задумались о своей обороне, но и Европа. И там тоже умеют делать первоклассное оружие. По данным шведского института SIPRI, на США и западноевропейские страны приходится четыре пятых объема мировой торговли оружием. И Россия с ее таким оборонным комплексом на самом деле надеется выиграть у Запада гонку вооружений. В Кремле действительно в это верят?
Если не надеялись запугать Запад, то зачем все эти игрища в кораблики и самолетики у дальних берегов. Ждали прихода Марин Ле Пен и ей подобных. Голосование в Австрии показало призрачность таких надежд и расчетов.