Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В шаге от руины

13 декабря, 10:58

В любой нормальной стране вчерашнему решению Печерского суда можно было бы только аплодировать. И аплодировать стоя.

Вот только в украинских реалиях вчерашний приговор судьи Цокол был не триумфом верховенства права и здравого смысла, а сигналом капитальной поломки системы государственного управления. Элиты, которые никогда не верили в самостоятельность украинских судов и судей (последний из могикан, кажется, был судья Юрий Василенко, который в далеком 2002-м возбудил два уголовных дела против Кучмы), увидели, что «король то голый»: его не только не рвутся защищать силовики - его уже не слушается даже Печерский суд, традиционно чувствительный даже к имплицитным пожеланиям Банковой.

Мудрый правитель в этой ситуации отступил бы, взял паузу, поприветствовал решение Печерского суда, уволил топорных исполнителей (не Луценко - пешек) и тихо начал восстанавливать управленческую вертикаль, уничтоженную собственной глупостью. Но беда, что с мудрыми на Печерске просто кризис. Поэтому власть в лице Генпрокуратуры (любитель-руководитель, которой опрометчиво поставил на крапленую ФСБ карту весь свой годами заработанный политический капитал) почти наверняка подаст апелляцию на решение об увольнении Саакашвили. Чем окончательно загонит себя в цугцванг.

Подумайте сами. Если апелляция все-таки «закроет» Михо, это означает, что кто-то в очередной раз решил тушить протестные настроения 98-м бензином репрессий по явно сырому делу, - полыхнет так, что даже два Рождества и Новый год не спасут. Тем более, что уже через месяц будет четвертая (четвертая !!!) годовщина ненаказанных (в общественном сознании) преступлений против Майдана и радикализации протестов после огненного Крещения 2014-го. Если апелляция подтвердит приговор судьи Цокол, управленческая вертикаль окончательно исчезнет: построена на сервилизме и страхе, она не выдержит испытания свободой.

Что же делать в этой, кажется, патовой ситуации? Варианта два: условно грузинский и условно польский. Назовем их «революция» и «круглый стол». Глупостью власти (и, как следствие, ее слабостью) можно воспользоваться для ее свержения и захвата трона, а можно - для радикальных реформ.

Я почти уверен, что в случае избрания сценария «революция», вместо аналога «революции роз», мы получим перманентную «тюльпановую революцию» киргизского толка с ускоренным дрейфом к «материку стабильности» России (то, что Украина уже проходила во время двух руин - во второй половине XVII и в конце 10-х годов ХХ века).

Поэтому молюсь, чтобы все вменяемые люди, которые последние четыре года спасают украинскую государственность на фронте и в тылу, поняли, что пришло время серьезного разговора о будущем. Менять персоналии без изменения системы - это сиквел печального украинского сериала «руина», который в Кремле будут смотреть с попкорном и шампанским. Когда власть слаба, пора сформулировать свое видение будущей Украины и заставить ее сесть за стол переговоров, как «Солидарность» заставила сесть за стол переговоров коммунистов или Африканский национальный конгресс вынудил сесть за круглый стол режим апартеида.

И темой переговоров должны стать, конечно, не антикоррупционный суд или реформа избирательного законодательства - темой должна стать собственно архитектура новой Украины, третьей украинской республики. Латать старые мехи - путь на обочину истории. Пора говорить о новой Конституции и новой Украине. Потому что нанимать очередную бригаду строителей, не договорившись о проекте нового здания, - абсурд и путь в никуда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать