Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Варшавская остановка по пути в Гамбург

07 июля, 17:04

Если почитать российские СМИ последних дней, то важнее события, чем встреча Путина с американским президентом Трампом в мире нет. Такое впечатление, что саммит G20 в Гамбурге был вообще организован для возможности такой встречи.

В этом ничего удивительного нет. Москва явно пытается взять пропагандистский реванш после визита президента Украины Порошенко в Вашингтон и Париж. С другой стороны, сознательно занижались ожидания от встречи. Велика опасность того, что руки пожмут, что-то скажут прессе, но ни до чего не договорятся.

Чем бы не закончилась встреча президентов России и США уже совершенно ясно, что никаких прорывов не будет. Слишком много разъединяет и практически ничего не объединяет. Хорошей иллюстрацией взаимного пересечения интересов служит варшавская предыстория встречи в Гамбурге.

В отличие от Гамбурга, в котором собираются тысячи противников глобализации, в Варшаве американского президента ожидал теплый прием. Наряду со встречей с президентом Польши Анджеем Дудой, он выступил на площади Красиньских и принял участие в саммите «Инициатива трех морей». Последняя охватывает сотрудничество стран Восточной и Центральной Европы в области энергетики, транспорта и цифровой экономики. В нее входят государства Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония), а также Хорватия, Словения, Болгария, Румыния и Австрия.

«Инициатива» была предложена на встрече лидеров 12 стран ЕС в августе 2016 года в хорватском городе Дубровнике. Организатором союза выступило руководство Польши и Хорватии. Тогда президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович отметила, что «Адриатика, Балтика и Черноморье — это жизненные артерии Европы. Наш регион представляет 28% территории ЕС, 22% населения, но лишь 10% ВВП. Для развития региона требуется еще около €50 млрд инвестиций».

Встреча Трампа в Варшаве может в какой-то мере рассматриваться как продолжения переговоров с Порошенко в Вашингтоне. Польша явно пытается стать лидером противостояния с Россией в Восточной Европе. Это восточное крыло ее политики. Есть и западное. Намечается упрочение оси Берлин-Париж, что не по нраву многим на берегах Вислы. Польские политики откровенно высказывали свое разочарование новым президентом Франции. В этих условиях поддержка Америки очень важна, вот почему было приложено столько усилий, чтобы затянуть Трампа в Варшаву накануне встречи в Гамбурге.

На данный момент антироссийское содержание переговоров в польской столице превалирует. Несмотря на очевидные трения с Киевом главный тренд варшавской политики существенно не изменится. Пока что Россия представляет для Польши наибольшую опасность. И это сглаживающий фактор, по крайней мере, до поры до времени в отношениях Украины с западным соседом.

О том, что Трампа усиленно уговаривали и демонстрировали агрессивность России говорит тот факт, что на совместной пресс-конференции с Дудой американский президент четко заявил о своих представлениях о российской политике. «Мы  призываем Россию прекратить агрессивную деятельность в Украине и в других частях света и перестать поддерживать враждебные режимы в Сирии и Иране». Соответственно, Вашингтон намерен расширять сотрудничество в рамках НАТО «в ответ на действия и дестабилизирующее поведение России». Он назвал сотрудничество с партнерами по Альянсу «критически важным для сдерживания конфликтов и предотвращения войны между великими державами».

В какой-то мере заявления Трампа в Варшаве дают представление об атмосфере на переговорах с Путиным. Трамп просто не может дать слабину ни в чем, иначе по возвращению его ждут очень сложные времена. Точно также и Путин не может просто так отступить, а предложить своему  vis-a-vis ему просто нечего. Хоть по Украине, хоть по Сирии.

В то же время у Трампа есть еще одна козырная карта. Пока в Москве пытаются преуменьшить ее значение, но все прекрасно понимают ее значение в самом ближайшем будущем.

Речь идет об американском газе. Именно это было предметом обсуждения   в Варшаве. По крайней мере, польский президент Дуда излучал оптимизм. «Будущее Польши — роль энергетического хаба, поставляющего природный газ из США в европейские страны». Он сказал также, что в будущем Польша сможет также предложить Украине альтернативу в отношении поставок газа из России.

Этот же вопрос Трамп обсудил на саммите «Инициативы трех морей». В США добыча газа за 10 последних лет выросла на 40% и достигла 766 млрд куб м. При этом сырьевая Россия осталась на втором месте, но существенно позади. К 2020 году США станут серьезным экспортером газа и уже сейчас начали борьбу за рынки. В силу географических причин поставки из США будут осуществляться в виде сжиженного природного газа (СПГ) на танкерах. Направлений экспорта два: европейский и азиатский. Для нас наиболее интересен первый.

Здесь пока царствует трубопроводный газ. Из труб — Россия, Норвегия, Великобритания, Алжир, Ливия поставляют в Европу общим объемом 416 млрд куб м. Доля  СПГ 56 млрд куб м. Большая часть последнего пока поставляется из Катара. При этом протяженность маршрута из Персидского залива в северо-западную Европу и далее в Польшу несколько меньше чем от восточного побережья США, где расположены терминалы сжижения и загрузки газа. В целом на данном этапе СПГ выходит дороже. Хоть из Персидского залива, хоть из США.

Именно на это упирают в Москве и не видят поводов для беспокойства или делают, как обычно, aire bonne mine a mauvais jeu —хорошую мину при плохой игре. История со сланцами газовыми и нефтяными руководство Газпрома ничему не научила.

При этом себестоимость добычи газа из сланцев в США и Канаде стремительно падает. Как, впрочем, и нефти. Еще в 2014-2015 гг. в Москве кричали, что при цене ниже $60 за баррель добыча ее в США будет невыгодна, и она умрет сама собой. Теперь же оказывается, что даже уровень $40 долларов за баррель уже не критичен и добыча продолжает расти. Технический прогресс в ведущей индустриальной державе мира таков, что к 2020 году и $30 долларов за баррель станет не критичным уровнем цены. Все сказанное в полной мере относится и к газу. Вот почему Трамп столь активно занимается его продвижением на европейский рынок и Восточная, в какой-то мере, Центральная Европа является достаточно удобной, в том числе и в логистическом смысле.

Американская газовая экспансия наряду с финансовой и энергетической будет иметь вполне определенные политические последствия. Налицо желание США не только заработать через вытеснение конкурента с ликвидного европейского рынка, но и ударить его в солнечное сплетение через уменьшение валютных поступлений от торговли энергоресурсами.

Не имеет особого значения, обсуждались ли энергетические вопросы на встрече президентов России и США или они ограничатся только Сирией и Украиной. Ясно, что взаимопонимания не будет. И варшавская остановка Трампа это ясно показала, независимо от того, какие дифирамбы после нее национальному лидеру будет петь российская пропаганда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать