Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ватикан. Краткий отчет

27 мая, 19:54
Фото надане автором

Начну с личного. Впервые посетила как христианка и председатель комитета по иностранным делам.

Раз в 25 лет Двери милосердия и всепрощения в Храме - Соборе Святого Петра в Ватикане - открыты в течение года для покаяния за грехи.

Конечно, благодарить Господа в молитве можно везде и в любое время.

Но здесь особое место.

Попросила у Бога сил для того, чтобы служение Христу ставить на первое место в жизни и помощи для Украины в обретении мира. Христианство влияет на политическую философию, дает критерии, по которым надо измерять политические действия (когда писала Тэтчер).

ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ АЛТАРЬ ЭРАЗМА С МОЗАИЧНЫМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА И КНЯГИНИ ОЛЬГИ

Святой Престол должен играть особую роль в установлении мира, прекращении огня, насилия на востоке Украины и в Крыму.

В стремлении к миру, как говорил Блаженнейший Гузар, надо, чтобы этого хотели обе стороны, а не только украинский народ. Поэтому важны дальнейшие усилия и через санкции в отношении Кремля, чтобы гарантировали прекращение огня, вывод войск, не препятствовали доступу на Донбасс международных миссий, в частности ОБСЕ.

Во время официальной встречи в Ватикане, что важно перед визитом госсекретаря Святого Престола кардинала Пьетро Паролина в Украину в середине июня, подтвердила встречи с руководителями государства, парламентариями. Сразу хочу поблагодарить Блаженнейшего Святослава за активную деятельность и работу по подготовке визита.

Поблагодарила за гуманитарную помощь, кампанию по сбору средств, за внимание к солдатам и детям, жертвам агрессии на востоке Украины. Недавно 80 украинских детей в рамках международного социального проекта «Дети за мир во всем мире» посетили Ватикан. Папа Франциск уделил время нашим украинцам.

Также детская больница Ватикана лечит наших детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Народный депутат и председатель Попечительского совета «Охматдета» на этой неделе встречалась с родителями и тяжелобольными детьми, которые просят Ватиканскую клинику способствовать обучению наших врачей по трансплантации костного мозга от неродственного донора. Оксана готовит меморандум о сотрудничестве.

Поговорили об усилении сотрудничества с ООН, где Украина как непостоянный член Совбеза отстаивает территориальную целостность и суверенитет, добивается присутствия международной миротворческой миссии на наших временно оккупированных территориях. Поговорили о поддержке G7 (как раз на саммите в Японии вышла сильная декларация) и участии Ватикана в ОБСЕ.

Привела исторические параллели относительно Голодомора, организованного Сталиным, геноцида в Крыму во время депортации в 1944 году крымских татар, победы Джамалы как сигнала для возвращения Крыма и прекращения нарушения прав человека и нынешних действий российских властей.

 Пригласила принять участие в официальных мероприятиях в Киеве к 75 годовщине трагедии в Бабьем Яру.

Поблагодарила за помощь Ватикана в освобождении Надежды Савченко и передала информацию на итальянском (подготовленную МИД и посольством) относительно других незаконно осужденных политических заключенных, ожидающих освобождения!

Проинформировала о ходе реформ и ожидании получить безвизовый режим с ЕС!

Работаем дальше, в молитве за единство церквей и в ежедневной работе одержим победу! Такую долгожданную!

***

Сегодня, 27 мая, состоялась встреча Председателя Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анны Гопко в Ватикане с Первым заместителем Главы ведомства по вопросам внешних сношений Государственного секретариата Святого Престола Антуаном Камиллери. Во встрече также приняли участие Посол Татьяна Ижевская и народные депутаты Сергей Алексеев и Виктор Романюк.

Украинская делегация в первую очередь выразила благодарность Ватикану и лично Папе Франциску за постоянное внимание и поддержку Украины, в частности за усилия по освобождению удерживаемых в РФ украинцев. Анна Гопко сообщила Антуану Камиллери об актуальной ситуации на Донбассе и в Крыму.

Был обсужден визит Государственного секретаря Святого Престола Пьетро Паролина в Украину в июне с.г., в рамках которого запланированы встречи с руководством нашего государства и поездка в регионы Западной и Восточной Украины.

В ходе встречи ватиканская сторона в очередной раз подтвердила неизменность своей позиции, подчеркнув, что в конфликте вокруг Украины считает ключевым соблюдение норм международного права.

В ходе обсуждения вопроса расширения двустороннего сотрудничества в области медицины были отмечены сотрудничество с ведущей ватиканской детской больницей «Младенец Иисус» (Bambino Gesu) и подготовка к подписанию целевого двустороннего соглашения, которое будет способствовать углублению связей между ватиканской клиникой и медицинскими учреждениями Украины, в частности относительно централизованного направления украинских детей на лечение в больницу, а также возможности стажировки врачей из Украины на базе клиники «Младенец Иисус».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать