Перейти к основному содержанию

Международное энергоагентство обвинило Россию в европейском энергетическом кризисе

13 января, 13:36
Фото Reuters

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль обвинил Россию в энергетическом кризисе, который наносит ущерб экономике Европы.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Bloomberg.

Россия может увеличить поставки газа, по меньшей мере, на треть от нынешнего уровня, но она держит спотовые продажи ограниченными, несмотря на высокие цены, заявил Бироль в комментарии журналистам. Это эквивалентно 3 миллиардам кубометров в месяц, или приезжающей ежедневно новой партии сжиженного газа.

Европа борется с энергетическим кризисом, приведшим к тому, что цены на газ и электроэнергию побили несколько рекордов за последние месяцы. Запасы газа на континенте сейчас самые низкие за более чем десятилетие, а два холодных месяца года только начались, пишет издание.

«Из-за поведения России на европейском газовом рынке существует сильная напряженность… Текущий дефицит в хранилищах в Европейском Союзе в значительной степени связан с Газпромом», - сказал Бироль.

По данным МЭА, поставки российского газа в Европу сократились на 25% в четвертом квартале 2021 года по сравнению с прошлым годом и снизились на 22% по сравнению с допандемическим уровнем. Москва ограничивает поставки газа на континент, в то время как другие поставщики, такие как Норвегия, Алжир и Азербайджан наращивают их, сказал Бироль.

Как отмечается, хранилища газа в ЕС заполнены только на 51% по сравнению с примерно 70% обычно. Газпром отвечает за половину дефицита запасов в Европе, сказал Бироль. Базирующееся в Париже международное энергоагентство также рекомендовало странам Европы устанавливать минимальный уровень запасов для сохранения поставок в будущем.

«Европа в целом не уделяла достаточного внимания критической важности хранения газа для безопасности его снабжения», – сказал Бироль.

Как сообщалось, в декабре цены на газ начали расти на фоне отказа Газпрома от бронирования мощностей газопровода "Ямал - Европа" и отсрочки Германией сертификации "Северного потока-2" на середину 2022 года. В конце месяца цена на газ в Европе превысила $2150, что явилось рекордом.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью американскому телеканалу CNBC заявил, что президент РФ Владимир Путин с начала искусственного энергетического кризиса шантажировал Евросоюз, намекая, что именно сертификация Nord Stream 2 позволит вернуть цены на газ к прежнему уровню.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать