Перейти к основному содержанию

Активисты призвали власти Киева способствовать развитию велоинфраструктуры

19 мая, 19:51
Фото: АВК

Ассоциация велосипедистов Киева (АВК) призвала власти Киева способствовать развитию велоинфраструктуры и предостерегла от возможных случаев саботажа.

Об этом говорится в открытом заявлении Совета Ассоциации к мэру Киева Виталию Кличко.

«Общественная организация "Ассоциация велосипедистов Киева" приветствует шаги мэрии относительно системных изменений в транспортной политике. В частности, проект обновленной Стратегии развития Киева до 2025 года ставит целью увеличить количество пользователей велотранспорта в 20 раз за 8 лет... Однако сегодня в городе наблюдаем тревожную тенденцию упущенных возможностей в создании современных улиц. При наличии масштабного финансирования, которое выделяет Киевсовет Киевавтодору на ремонты и реконструкции улиц Киева, ремонты происходят по устаревшим стандартам без обустройства мест парковки автомобилей, приоритетности проезда общественного транспорта, современной инфраструктуры для велосипедистов и пешеходов. Ярким примером упущенных возможностей является ремонт улиц вокруг станции метро "Левобережная" перед проведением конкурса "Евровидение". Широкие полосы движения, никаких преимуществ для общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов. Места для парковки автомобилей, даже при наличии потребности и свободного места, не были обустроены. Ремонт асфальта без разработки современных схем организации дорожного движения только ухудшает ситуацию с безопасностью на дорогах для всех. Не проводится анализ транспортных потоков и безопасности движения для адаптации улиц с потребностями жителей», - говорится в сообщении.

Активисты отметили, что на Трухановом острове продолжают создавать опасные и некомфортные условия для проезда на велосипеде и активного отдыха. При наличии высокого количества пешеходов, бегунов и велосипедистов в этой пешеходной зоне неизвестные выделяют центральную часть улицы исключительно для движения автомобилей.

Кроме того, по словам представителей АВК, Почтовая площадь является другим примером потерянной возможности создания безбарьерного и дружественного к велотранспорту городского пространства из-за узкого пандуса, который выводит большой поток пешеходов и велосипедистов к Парковому мостк, а также невозможности безопасного проезда в сторону ул. Сагайдачного, что позволяет отнести этот объект к наследию советской школы проектирования.

«Мы призываем мэра Виталия Кличко лично контролировать работу коммунальных дорожных служб города, иначе каждый новый инфраструктурный проект становиться потерянной возможностью и будет повышать риск ДТП», - говорится в заявлении.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать