Перейти к основному содержанию

Апелляционный суд снова перенес рассмотрение приговора Пукачу

23 июля, 12:55
Фото Николая ТИМЧЕНКО, "День"

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы на приговор экс-руководителю департамента внешней разведки МВД Алексею Пукачу, осужденного за убийство журналиста Георгия Гонгадзе к пожизненному заключению, из-за болезни его адвоката. Как заявил председательствующий судья Степан Гладий, от адвоката Григория Демиденко поступило письмо с объяснением, что он находится на стационарном лечении в кардиологическом отделении Черниговского диспансера поэтому не может явиться на заседание, сообщает Радио Свобода.

В письме также говорилось, что для выздоровления ему необходимо 10-15 дней. Таким образом, суд перенес заседание на 11:00 11 августа.

Также, кроме адвоката Григория Демиденко, на заседание не явился потерпевший Алексей Подольский. Его представитель Ельяшкевич требовал предоставить Пукачу другого защитника. Зато сам Пукач выступил против такой идеи, хотя и отметил, что Григория Демиденко 7 лет назад ему назначило государство.

26 июня Апелляционный суд уже переносил рассмотрение апелляции Пукача тоже из-за болезни адвоката.

Рассмотрение дела по существу должен был начаться с 4 июня - именно тогда обе стороны заявили, что не имеют больше ходатайств. 4 июня адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко отозвала свою апелляционную жалобу на приговор Пукачу. Тогда же Апелляционный суд Киева по настоянию потерпевшего Алексея Подольского направил в Генпрокуратуру для проверки материалы о возможном давлении на Пукача во время проведения судебного следствия в Печерском райсуде.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать