Перейти к основному содержанию

Более полусотни лидеров местного самоуправления и экспертов во второй раз сделали совместное публичное заявление относительно изменений в Конституцию Украины (пресс-релиз)

13 января, 10:44
Фото Руслана Канюки, "День"

13 января 2020 года перед началом первой в новом году сессионной недели в Верховной Раде Украины более полсотни глав областных центров, городов, поселков, сел и объединенных территориальных громад совместно с экспертами по вопросам местного самоуправления и децентрализации власти сделали совместное заявление об угрозах, которые содержатся в проекте изменений в Конституцию Украины, и призвали народных депутатов Украины не голосовать за него.

Подписанты совместного заявления приняли к сведению тот факт, что Офис Президента учел часть замечаний, указанных в аналитической записке, приложенной к первому совместному заявлению, вытекающему из доработанного законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти), который появился на сайте Верховной Рады Украины 27 декабря 2019 года.

Но были вынуждены в очередной раз обращаться в центральные органы исполнительной власти, Офис Президента Украины, лично к Владимиру Зеленскому и нашим западным партнерам с публичным заявлением, поскольку ключевое требование предварительного совместного заявления о необходимости публичного обсуждения проекта изменений в Конституцию Украины с общей наработкой взвешенной редакции законопроекта, что было бы нормальной практикой в демократической стране, несмотря на большое количество подписантов совместного заявления, на отдельные призывы Ассоциаций местного самоуправления к совместной доработке проекта изменений, на аналогичные призывы представительства Европейской Комиссии в Украине, Евродепутатов, спецпредставителя правительства Германии, а также посольств Германии и Канады в Украине, было проигнорировано.

Полный текст второго совместного заявления, а также весь список его подписантов содержится по ссылке.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать