ЦИК будет обращаться в прокуратуру по поводу решения ВАСУ
Заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная будет оспаривать в высших инстанциях действия отдельных судей, которые вопреки уже принятому решению Центризбиркома восстанавливают право некоторых кандидатов баллотироваться в парламент.
Об этом она сообщила на пресс-конференции, передает Укрінформ.
"Я планирую обратиться в Генеральную прокуратуру, Верховную Раду, в Высший совет юстиции, в Высшую квалификационную комиссию судей с тем, чтобы была предоставлена соответствующая оценка действиям судей. В пределах одного и того же суда, в пределах одних и тех же фактических обстоятельств, выносятся совершенно противоположные по своему содержанию судебные решения", - заявила Усенко-Черная.
"Там есть отдельные мнения отдельных судей на предмет их законности. В Уголовном кодексе есть статья 375 за установку заведомо незаконного неправосудного решения. Лично я в тех решениях, с которыми уже ознакомилась, вижу признаки совершения именно таких действий", - сказала она.
Замглавы ЦИК уверена, что подобные судебные решения приводят к дискриминации граждан в их правах. "То есть, одним кандидатам - "да", а другим, в такой же ситуации, - "нет". Такая практика очень противоречива. Такая практика Высшего административного суда, который обязан следить за тем, чтобы одинаково применялось законодательство, что порождает серьезные проблемы в деятельности Центральной избирательной комиссии. Как минимум - это дискриминирует кандидатов в их правах", - подытожила Усенко-Черная.