Перейти к основному содержанию

Freedom House призвали США и ЕС ввести санкции против властей Украины

10 декабря, 11:15

США и ЕС призывают ввести санкции против руководства Украины, если оно применит силу против мирных митингующих, в правозащитной организации Freedom House.

Отставка Виктора Януковича и досрочные выборы являются «единственным ненасильственным методом завершить противостояние с демонстрантами», говорится в сообщении, распространенном организацией.

«Президент Янукович потерял доверие и легитимность в глазах украинского народа. Мы не поддерживаем власть толпы, но Янукович сам создал кризис, отбросив движение к европейской интеграции, игнорируя тем самым требования протестующих, чтобы правительство работало от имени народа» , - заявил руководитель Freedom House Дэвид Крамер.

«Лучшее, что может сделать Янукович, учитывая его призыв прекратить протесты, - объявить свою отставку и, таким образом, сделать возможными досрочные президентские выборы», - считает он.

«США и ЕС должны давить на правительство Украины, чтобы оно прислушивалось к законным требованиям протестующих, и, при необходимости, ввести санкции против тех лиц, которые ответственны за любое дальнейшее использование силы», - подчеркнул он.

Таким образом в организации отреагировали на сообщение о том, что 9 декабря украинская власть демонтировала баррикады в правительственном квартале, а также обыскала офисы оппозиционных СМИ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать