Перейти к основному содержанию

ФСБ пыталась завербовать офицера СБУ в Запорожье

19 августа, 11:55
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины установила личности двух сотрудников ФСБ, которые пытались завербовать офицера СБУ.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Россияне решили завербовать сотрудника СБУ из-за давления на его отца, который во время посещения РФ по личным делам был задержан сотрудниками ФСБ. Впрочем, несмотря на шантаж и угрозы, а также обещания денежного вознаграждения со стороны ФСБ, сотрудник украинской спецслужбы остался верен присяге и категорически отказался от сотрудничества со спецслужбой страны-агрессора ", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что российская спецслужба хотела иметь информатора именно среди сотрудников СБУ в Запорожской области, поскольку кроме секретных документов украинской спецслужбы, ФСБ интересовала также информация о Запорожской атомной электростанции.

Кроме этого, установлены личности кадровых офицеров ФСБ РФ, которые непосредственно реализовывали операцию по вербовке сотрудника СБУ - это Алексей Демченко и Дмитрий Картавцев.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводило Главное управление внутренней безопасности СБУ в сотрудничестве с Запорожской специализированной прокуратурой в военной и оборонной сфере Южного региона.

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать