Перейти к основному содержанию

ГПУ продлила расследование дела Щербаня из-за отсутствия показаний Тимошенко

19 марта, 20:04

Генеральная прокуратура Украины продлила сроки расследований в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом сообщил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Курысь.

"Еще 7 марта по завершению допроса свидетеля А.Кужель следователь вручил адвокатам подозреваемой Ю.Тимошенко копию ходатайства о продлении сроков следствия по делу относительно организации убийства народного депутата Е.Щербаня и разворовывания $405,5 млн (эти два эпизода объединены в одно производство – ред.). 15 марта прокурор вынес постановление о продлении сроков расследования", - сказал он.

Основной причиной продления сроком расследования является позиция Ю.Тимошенко, которая проявляется в затягивании следствия. "Понимаете, Ю.Тимошенко до этого времени так и не дала своих показаний по делу. Невзирая на наши попытки, это так и не состоялось. Это ее право, а не обязанность, от которой она вроде бы и не отказывается, однако постоянно находит причины, чтоб избежать общения со следствием. Это одна из основных причин, почему дело еще не передано в суд", - пояснил А.Курысь.

Он подчеркнул, что следователи готовы к проведению допроса подозреваемой в любое удобное для нее время. "Следствие готово подождать еще некоторое время для обеспечения соблюдения всех прав Тимошенко", - добавил начальник Главного управления.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать