Перейти к основному содержанию

МИД продолжит эвакуацию украинцев из Афганистана после 31 августа

31 августа, 12:44
Фото Reuters

Министерство иностранных дел Украины сообщило, что эвакуация граждан из Афганистана продолжится после 31 августа. Маршруты возвращения Украинский могут быть скорректированы в зависимости от развития ситуации в аэропорту Кабула.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, пишет "РБК-Украина".

По его словам, вопросы безопасности риски в стране продолжают расти.

"За последние несколько дней МИД и посольство Украины в Таджикистане наблюдается новая волна запросов об эвакуации из Афганистана. Сейчас посольство уточняет данные людей, их количество, местонахождение и поддерживает с ними связь", - сообщил Николенко.

Он отметил, когда появится первая возможность, все граждане, которые сообщили о себе украинскому посольству в Таджикистане, получат инструкции о дальнейших действиях.

"Важный момент: любые публичные нагнетания эмоций вокруг эвакуации вредят работе, создают риск как для тех, кто хочет уехать, так и тех, кто хочет им в этом помочь. Работаем 24/7 и никого не оставим на произвол судьбы", - отметил он .

Украина уже организовала в беспрецедентно сложных условиях шесть эвакуационных рейсов, которые вывезли более 650 человек. Это один из самых высоких показателей успешных операций среди иностранных государств, граждане которых нуждаются в помощи в Афганистане.

Напомним, что США закончили свою миссию в Афганистане в полночь 31 августа. Военные покинули страну.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН принял резолюцию по Афганистану. В нем талибов призывают не мешать эвакуации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать