Перейти к основному содержанию

МИД запустит мобильное приложение для путешествующих за границу украинцев

24 мая, 20:48

Министерство иностранных дел Украины в июне запустит мобильное приложение для выезжающих за границу украинцев в связи с угрозой терактов в мире.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил во время совещания в Луцке по подготовке пограничных пунктов к безвизовому режиму с Европейским Союзом, передает УНИАН.

Он напомнил, что в конце 2016 года был запущен ресурс "Советы путешественникам", который стал популярным среди украинцев, которые едут за границу.

Вместе с тем, Климкин подчеркнул, что к концу следующего месяца начнет работу другой ресурс, цель которого будет заключаться в том, чтобы дипломаты могли знать, в каких странах находятся украинцы в случае угрозы терактов.

"Я хочу сегодня, пользуясь случаем, призвать всех, кто едет и кто будет пользоваться безвизовым режимом, им пользоваться. Это будет добровольная регистрация украинских граждан.

Мы за первыми буквами условно это назвали "друг". Вы можете это делать не только на стационарных веб-сайтах, но у нас будет соответствующее мобильное приложение. Мы его будем, конечно, распространять", - сказал он.

"Этот мир является опасным. В нем, к сожалению, есть не только наводнения и землетрясения. В нем, к сожалению, также есть теракты, и последние дни снова еще раз это продемонстрировали в Манчестере. Поэтому помогите нам помочь всем, всем украинцам. Регистрируйтесь, чтобы мы имели понимание кто и где находится", - подчеркнул Климкин.

Он добавил, что эта идея разрабатывается с партнерами из Франции.

Напомним, ожидается, что безвизовый режим для Украины в страны ЕС де-факто и де-юре вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать