На Львовщине из-за взрыва кислорода эвакуировали больных ковидом
В областном госпитале ветеранов войн и репрессированных им. Юрия Липы, что в городе Винники недалеко от Львова, в ночь на 21 ноября произошел взрыв кислорода во время заправки. Об этом в 23.32 сообщила пресс-служба Львовского городского совета: «В Винниках нештатная ситуация с кислородом в областном военном госпитале. Об этом сообщил городской голова Львова Андрей Садовый. Сейчас мэр города и чиновники мэрии выехали на место. Львовские коммунальные больницы готовы принять пациентов из военного госпиталя». В 00.00 в сообщении ЛГС отмечалось: «Кислородозависимых пациентов уже перевозят во львовские больницы: 30 человек - в больницу скорой медицинской помощи, 12 человек - в 8-ую городскую клиническую больницу».
«Бригады «скорых» уже выехали. Наши коммунальные учреждения - Больница скорой помощи и 8-я больница - готовы принять пациентов», - писал в ФБ городской голова Львова. И еще - чуть позже: «Я сейчас в Винниковском госпитале. На данный момент здесь временно нет возможности поставлять кислород. Всего в больнице 60 кислородозависимых больных. Среди пациентов есть и тяжелые».
В 00.41 пресс-служба ЛГС разослала еще одно сообщение со ссылкой на городского голову: «Подача кислорода в Винниковском госпитале восстановлена, однако пациентов, уже перевезли в городскую больницу скорой медицинской помощи, там же будут лечить. Об этом сообщил мэр города Андрей Садовый».
В Больницу скорой медицинской помощи из Винников перевезли 14 пациентов, 7 из них - в реанимацию.
В котором часу возникла аварийная ситуация, где именно и какой силы был взрыв, ЛГС пока не сообщает. Между тем, в публикации на «Захиднет» указано, что «взрыв был незначительным, но в результате резко снизилась подача кислорода».
Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов