Начался Всемирный саммит по вопросам здравоохранения
![](/sites/default/files/news/24102021/2021-10-21t195421z_889494576_rc2jeq9vc33b_rtrmadp_3_congo-ebola-who-urgent-pix.jpg)
Всемирный саммит по вопросам здравоохранения - World Health Summit-2021 - начал свою работу в Берлине 24 октября рядом профильных сессий.
Официальная церемония открытия состоится вечером воскресенья, сообщает "Укринформ".
Нынешняя встреча посвящена таким темам, как глобальные стратегии борьбы с и предотвращения пандемии; роль Германии, Европы и ВОЗ в глобальном здоровье; справедливое распределение вакцин; COVID-19 и психическое здоровье; цифровые технологии и технологии искусственного интеллекта для здоровья; изменение климата и здоровье и тому подобное.
Участие в трехдневном форуме, который проходит в гибридном формате, берут около 380 экспертов и политиков со всего мира; всего в режиме он-лайн - более 6 тыс человек из почти 100 стран.
Среди спикеров, в частности, президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен, президент Европейского совета Шарль Мишель, генеральные секретари ООН Антониу Гутерриш и ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, руководители ведущих фармакологических компаний, а также таких организаций как Amnesty International и Save the Children International.
Саммит считается одним из важнейших международных форумов по вопросам глобального здоровья, объединяющий политиков, ученых, представителей гражданского общества и частного сектора. Был основан в 2009 году по случаю 300-летия берлинской клиники Charité и проходит постоянно в Берлине под патронатом канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона, президента ЕК Урсулы фон дер Ляен и главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса. Президентом Всемирного саммита здравоохранения является Аксель Радль Прис, декан Charité.