НАСА отправит на Марс крылатых роботов-разведчиков

Специалисты НАСА планируют отправить на Марс роботов-разведчиков, снабженных крыльями. Их назвали «марсианскими пчелами», сообщается на официальном сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства nasa.gov.
Они предназначаются для получения данных об атмосферном давлении и взятия образцов реголита на Красной планете.
Другое название «марсианских пчел» — аэрокосмическая конструкция с машущими крыльями (в оригинале - flapping wing aerospace architectures). Разработчики предполагают, что роботы будут действовать группами и периодически возвращаться для подзарядки на передвижную базу — марсоход.
В настоящее время специалисты работают над техническим осуществлением проекта. В частности, они планируют использовать вакуумную камеру, чтобы изучить аэродинамику летающих роботов в условиях марсианской атмосферы.
По словам специалистов, предварительные исследования показали, что аппарат, имитирующий шмеля с крыльями цикады, создаст достаточную подъемную силу для полета.
При этом разработчики собираются минимизировать затраты энергии, установив пружины у основания крыльев.
Кроме того, если один робот упадет, другие «пчелы» смогут поднять его и перенести к базе.
По информации Science Alert, исследователи, в том числе группа из Японии и группа из США, только что получили 125 тысяч долларов США в рамках инициативы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC) для дальнейшего развития своих идей.