Нежин отмечает свой 934-й день рождения
Сегодня Нежин - город в Черниговской области Украины, который расположен на берегу реки Остер и с населением свыше 70 тысяч жителей отмечает свой 934 день рождения, передает УНН.
Нежин один из немногих городов Украины, который в большинстве своем сохранил планирование и застройку 17-18 веков: в виде шестиконечной звезды, на концах и пересечениях линий которой были построены 32 церкви (в настоящее время сохранилось 20).
Впервые Нежин встречается в Летописи Русской в Ипатьевском списке ("Повесть временных лет") в 1078 году как Нежатин. С 1147 года упоминается под именем Уненеж. В грамоте Сигизмунда III Ваза от 1625 года впервые встречается название Нежин.
Древнейшей архитектурной достопримечательностью 17-18 века в Нежине является Николаевский собор, Благовещенский собор и ансамбль греческих храмов. Интересным является архитектурное строение 18 века - двухъярусная церковь Иоанна Богослова.
В Нежине поставили первый в мире памятник писателю Н.Гоголю. К многочисленным достопримечательностям и особенностям этого города можно отнести единственный в Украине музей "Почтовая станция", здесь проводится ежегодный фестиваль "Покровская ярмарка", второй по масштабности после Сорочинской фестиваля.
А одним из главных символов Нежина считается нежинский огурец, это так же, как херсонский арбуз или торт "Киевский". По легенде, императрица Екатерина II во время своего путешествия в Таврию и Крым остановилась в Нежине и, попробовав местных соленых огурчиков, приказала впредь к царскому столу подавать только эти огурцы. Пользуясь такой царской милостью, предприимчивые нежинцы постарались "продвинуть" на благодатный столичный рынок не только "ключевой продукт", но и баклажаны, фасоль, кабачки.
200 лет назад здесь была основана Гимназия высших наук князя Безбородко, что стало началом развития высшего образования на всей Левобережной Украине. В этой Гимназии учился Николай Гоголь, потому теперь это заведение называется Государственный педагогический университет им. Н.Гоголя.
Нежин является родиной митрополита Иоанна Тобольского, актера Марка Бернеса, полководца Петра Витгенштейна, художника Николая Самокиша. В Нежине жила и работала народная артистка Украины Мария Заньковецкая.
В этом городе родился и провел годы детства Юрий Федорович Лисянский (1773-1836), известный мореплаватель, капитан первого ранга, один из руководителей первой русской кругосветной поездки, которую он совершил вместе с И.Ф. Крузенштерном в 1803-1806 годах. В Нежине родилась жена Пикассо - Ольга Хохлова.
Источник: УНН