Перейти к основному содержанию

Первый из семи законтрактованных кораблей угля прибыл в Украину

20 ноября, 22:56
Фото Reuters

В Украину прибыл первый из семи законтрактованных компанией ДТЭК кораблей из 60,5 тыс. тонн угля, сообщило "ДТЭК Энерго".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал прибытие в Украину 7 кораблей "Панамакс", в связи с чем, по его словам, не ожидается дефицит электроэнергии и ограничение ее потребления, передает "Интерфакс-Украина".

"Судно класса "Панамакс" причалило к порту "Южный" и предназначено для нужд государственных ТЭС ПАО "Центрэнерго". Объем первой поставки составил 60,5 тыс. тонн", - сообщила ДТЭК Энерго на сайте в субботу вечером.

Согласно сообщению, на сегодняшний день ДТЭК договорился с международными поставщиками об импорте 7 судовых партий с углем, из которых 5 поставок с углем из США и 2 – из Колумбии. Объем каждой партии составляет от 40 до 75 тыс. тонн, в результате чего суммарный объем поставок – почти 470 тыс. тонн, уточнили в ДТЭК Энерго.

По ее данным, ожидается, что все партии прибудут в Украину в течение ноября 2021 - января 2022 года. Ближайшая поставка запланирована на конец ноября, четыре – в декабре и одна – в январе.

"Все они предназначены для нужд ТЭС ДТЭК Энерго", – уточнили в компании.

Помимо снабжения угля морем, ДТЭК ожидает уголь из Польши, с которым подписаны два соглашения на 340 тыс. тонн энергетического угля, также в сентябре-октябре компания импортировала уголь из Казахстана. Общий объем уже законтрактованного угля из Польши, США и Казахстана составил около 0,9 млн. тонн, в сентябре-октябре было импортировано более 356 тыс. тонн угля, резюмировали в ДТЭК Энерго. Там также отметили, что ведутся переговоры по дополнительным объемам импортного топлива.

При этом в ДТЭК Энерго подчеркнули, что импорт является временной мерой, направленной на покрытие дефицита ресурса, а приоритетом остается использование угля украинской добычи. В компании добавили, что в течение января-октября на шахтах ДТЭК Энерго добыто 13,7 млн ​​тонн угля марки "Г" и введено в работу 23 новых ряда, в целом планируется довести уровень добычи за год до 17 млн ​​тонн газового угля.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать