Перейти к основному содержанию

Посевы озимых в Украине в хорошем и удовлетворительном состоянии

19 октября, 21:30

Общее состояние посевов озимых зерновых культур является хорошим и удовлетворительным.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной академии аграрных наук Украины, передает Укринформ.

Отмечается, что всходы озимых зерновых культур получены всех рекомендованных сроков сева. Так, при посеве в ранние (5-10 сентября) и оптимальные (15-25 сентября) сроки, растения озимой пшеницы сформировали 2 листа высотой 12-14 см и 10-12 см соответственно. При посеве в допустим поздние сроки (1-7 октября) растения озимой пшеницы образовали лестницы высотой 2-3 см. Общее состояние посевов хорошее и удовлетворительное.

В первой декаде октября в Украине наблюдалась необычайно теплая для середины осени погода. Средние температуры воздуха в большинстве областей достигали и превышали 15 ° C тепла. Перемещение по территории страны активных атмосферных фронтов и юго-западного циклона обусловило значительные дожди, кроме Левобережья. Во многих областях западной, центральной и местами южной части страны была превышена максимальное количество осадков первой декады октября и суточный максимум осадков октября.

Во второй декаде октября продолжала воздерживаться преимущественно теплая с дефицитом осадков погода. Средняя температура воздуха была выше нормы на 4-8 ° C и составила 14-19 ° C тепла. Максимальная температура воздуха достигала 20,6-27,0 ° C, на поверхности почвы - до 31-38 ° C, минимальная - 0-15 ° C. Поверхность почвы в самые холодные ночи охлаждалась от -1 до 8 ° C тепла. В результате таких погодных условий, на большинстве площадей под озимыми культурами грунтовая засуха прекратилась, запасы влаги в почве пополнились до оптимальной и удовлетворительной количестве. По информации ученых УААН, в целом, погодные условия в настоящее время являются благоприятными для роста и развития озимых зерновых.




  
  

  
  

  

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать