Правительство Великобритании пообещало дать приют 20 тысячам афганцев

Правительство Великобритании пообещал, что тысячи афганских беженцев будут переселены в Великобритании после того, как талибы захватили власть в Афганистане.
Как сообщает "Укринформ", об этом информирует ВВС.
По новой схеме в 20 000 афганцев смогут перебраться в Великобританию в ближайшие годы.
В первый год право на участие в программе получат 5 000 афганских беженцев, причем приоритет будет предоставляться женщинам, девочкам и другим нуждающимся.
Британские министры признают, что вывести людей из Афганистана будет значительно сложнее из-за уровня контроля талибов.
Оппозиционные партии критиковали схему помощи беженцам за то, чтоб она "не зашла достаточно далеко».
Эта схема в общих чертах основана на практике, которую использовали во время сирийской войны, когда с 2014 по 2021 годы в Великобритании также перебрались 20000 человек.