Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Представители 17 стран собрались на Дипломатическом форуме в Острожской академии

23 февраля, 21:57
Фото предоставлено автором

В Национальном университете "Острожская академия" сегодня состоялся Дипломатический форум. Впервые на платформе высшего учебного заведения одновременно встретились представители дипломатического корпуса и сотрудники иностранных дипломатических и консульских учреждений, представлявшие 17 стран мира. Это стало поводом установления десятого юбилейного рекорда Украины в категории "Массовые мероприятия".

"Нашей задачей было детально ознакомить дипломатов и послов с феноменом Острожской академии в украинском образовании и культуре. Во время общения со студентами они убедились, что Острожская академия – это уже бренд и для того, чтобы получить качественное образование не обязательно ехать в крупные города. Сегодняшний визит будет отображен в журнале "Украина дипломатическая", а также в документальном фильме об Украине, который мы снимаем", - отметил соорганизатор Дипломатического форума, Генеральный директор Государственного предприятия "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств" Павел Кривонос.

По словам декана факультета международных отношений, профессора Аллы Атаманенко, это мероприятие важно со многих точек зрения, ведь его результаты – весомый толчок для дальнейшего развития международного сотрудничества, культурной дипломатии Украины и межкультурной коммуникации многих государств. "Дипломаты ознакомились со старейшим и, одновременно, одним из самых современных по учебным технологиям университетом Украины, уникальными достопримечательностями города Острога, который в свое время сыграл непосредственную роль в ренессансе украинской нации. Это важное мероприятие в плане профессиональной подготовки будущих дипломатов, ведь в Острожской академии функционирует факультет международных отношений", - заметила Алла Атаманенко.

Студенты имели возможность пообщаться в формате "вопрос-ответ" с представителями дипломатического корпуса, его дуайеном, практиками-дипломатами о перспективах стажировки в дипломатических и консульских учреждениях, об участии в международных обменных программах, интересовались культурой и особенностями стран, возможными формами сотрудничества и так далее.

Кроме этого, во время форума состоялось посвящение Павла Кривоноса в почетные профессора кафедры международных отношений Национального университета "Острожская академия".

"Я задавала вопрос послу Чешской Республики в Украине о сотрудничестве в области туризма. Он отметил, что каждая страна должна иметь ключевые туристические точки, которые бы ее представляли. И в Украине, и в Чехии такие точки есть, поэтому нужно работать над реализацией этой идеи. В мире, который так быстро меняется, важно быть открытым, познавать новые страны, их культуру, ведь они готовы делиться своим опытом. Сегодняшний Форум – яркое свидетельство этому", - поделилась впечатлениями студентка факультета международных отношений Татьяна Милашевская.

 

Алексей Костюченко, Острог

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать