Перейти к основному содержанию

РФ стягивает в оккупированный Крым истребители и спецтехнику, - МинТОТ

30 ноября, 20:28
Фото:mil.gov.ua

Спутник зафиксировал на аэродроме Бельбек в оккупированном Крыму 24 самолета истребительной авиации и 150 единиц спецтехники.

Об этом сообщает Министерство по вопросам внутренне перемещенных лиц и временно оккупированных территорий Украины.

"По результатам обработки спутниковой съемки на открытых стоянках аэродрома "Бельбек", расположенного вблизи Севастополя, обнаружено около 24 единиц самолетов истребительной авиации, в том числе 16 самолетов СУ-27 различной модификации, 8 самолетов МиГ-29, а также около 150 единиц специальной автомобильной и военной техники. По оценкам специалистов, увеличение количества стоянок самолетов и мест хранения авиационного вооружения на военной части аэродрома может быть использовано для повышения возможностей по приему боевой авиации, в частности стратегической", - отмечают в ведомстве.

В министерстве констатировали, что такие действия Российской Федерации в очередной раз подтверждают тот факт, что она рассматривает временно оккупированный Крым исключительно как очередную военную базу, которая будет держать в напряжении весь Европейский континент.

"Милитаризация Крымского полуострова наносит необратимый вред окружающей среде и убытки для гражданского населения, проживающего на этой территории", - заявили в МинТОТ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать