Перейти к основному содержанию

Шведская академия наук в этом году не будет присуждать Нобелевскую премию по литературе

04 мая, 11:33
Фото Reuters

Шведская академия наук объявила, что в этом году не будет присуждать Нобелевскую премию по литературе за скандала, вспыхнувшего в учреждении, крупнейший после основания более 100 лет назад.

В объявлении академии 4 мая указано, что нынешнюю награду вручать 2019 года, сообщает Reuters.

Отмечается, что в последний раз премией по литературе, основанной 1901 году, не награждали 1943 года во время Второй мировой войны.

На еженедельной встрече в Стокгольме Академия пришла к выводу, что не готова выбирать победителя этого года, поскольку оказалась втянутой в скандал о нарушении сексуальных прав, побудило нескольких членов правления оставить это учреждение.

В заявлении Академии указано, что решение принято «с учетом сокращения в Академии и уменьшение общественного доверия» в учреждение.

Ранее супруга одного из академиков, французского фотографа Жана-Клода Арно обвинили в домогательствах несколько женщин, причем несколько из этих инцидентов произошли в зданиях, принадлежащих Академии. Кроме того, фотографа обвинили в раскрытии сторонним имен будущих лауреатов премии по литературе.

Арно, руководил культурным проектом при финансовой поддержке Шведской академии наук, отверг обвинения в домогательствах и в том, что разглашал имена лауреатов Нобелевской премии.

Решение Академии поддержала Нобелевская фонд, который управляет всеми Нобелевскими премиями.

«Решение подчеркивает серьезность ситуации и поможет сохранить долговременную репутацию Нобелевской премии», - сказано в сообщении.

Шесть из 18 членов Академии, в том числе жена Арно Катарина Фростенсон и руководитель учреждения Сара Даниус, подали в отставку.

Раньше сообщалось, что Нобелевская премия по литературе на грани исчезновения из-за самоликвидации Шведской академии. По мнению шведских экспертов, Академия в ближайшее время может оказаться на грани развала или самоликвидации.

Отметим, что Шведская академия не первый раз становится объектом критики. В первую очередь, речь шла о неудачном или даже о необъективном выборе нобелевских лауреатов. Одни упрекают Академию в том, что она игнорирует "настоящих" писателей, отдавая предпочтение "политкорректному" выбору малоизвестных авторов, например, из Африки. Другие, наоборот, вменяют ей в вину то, что академики слишком часто выбирают представителей англоязычной литературы. Третьи недоумевают, почему премию, вопреки завещанию Нобеля, присуждают неписателям, например, Бобу Дилану или Дарио Фо.

Напомним, Нобелевская премия по литературе в размере 8 млн шведских крон (около 777 тыс. евро),  присуждается с 1911 года, за это время ее лауреатами стали 114 человек.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать