США ликвидировали 60 исламистов Аш-Шабаб

В результате недавнего удара американской авиации в Сомали были убиты около 60 сомалийских исламистов из группировки Аш-Шабаб.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление американских военных.
Отмечается, что авиаудар по позициям боевиков возле населенного пункта Харардере был нанесен на прошлой неделе.
Это крупнейший авианалет против группировки Аш-Шабаб за последний год. В ноябре 2017 года более 100 боевиков Аш-Шабаб были ликвидированы во время воздушного удара США.
Базирующаяся в Сомали радикальная исламистская группировка Аш-Шабаб имеет тесные связи с террористической организацией Аль-Каида, и ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны, препятствуя гуманитарной деятельности ООН.
Боевики были вытеснены из Могадишо миротворческими войсками Африканского Союза еще в 2011 году. Но они так и остались мощной группировкой в Сомали, совершая регулярные нападения, пытаясь свергнуть поддерживаемое Западом правительство.