Суд Бразилии запретил экс-президенту страны участвовать в выборах

Высший избирательный суд Бразилии запретил бывшему президенту страны Луису Инасиу Луле да Силве участвовать в президентских выборах. Соответствующее решение суд принял вечером в пятницу, 31 августа, удовлетворив жалобу генерального прокурора Ракель Доджа и ряда депутатов, которые требовали снять кандидатуру экс-президента с выборов.
Да Силва, который находится в тюрьме по обвинению в коррупции, в середине августа был зарегистрирован кандидатом на предстоящих президентских выборах от Рабочей партии Бразилии, которую он возглавляет. Последние социологические исследования в стране свидетельствуют, что да Силва имеет самый высокий уровень поддержки среди населения - около 40 процентов, и значительно опережает по этому показателю своих потенциальных конкурентов на выборах, передает агентство dpa.
Рабочая партия Бразилии может теперь выдвинуть кандидатом бывшего мэра города Сан-Паулу и экс-министра образования Фернандо Хаддада, который в случае допуска да Силвы до выборов претендовал на кресло вице-президента страны. Впрочем, да Силва имеет право обжаловать вердикт Высшего избирательного суда.
Первый тур президентских выборов в Бразилии состоится 7 октября 2018 года. В случае, если победитель не определится в первом туре, второй раунд голосования должен состояться 28 октября.
Луис Инасиу Лула да Силва занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2010 год. В 2017 году суд в Бразилии приговорил бывшего президента в тюрьму, признав его виновным в коррупции и отмывании денег. В апреле 2018 года Лула да Силва начал отбывать назначенный ему 12-летний срок наказания. Впрочем, он отрицает все обвинения и считает себя политическим заключенным.