Перейти к основному содержанию

"Суд" Крыма приговорил украинца к 10 годам колонии за "шпионаж"

06 июня, 18:19
Фото twitter.com sferamediatwit

Верховный суд оккупированного Крыма приговорил гражданина Украины  Константина Давыденко к 10,5 года лишения свободы, признав его виновным в шпионаже на пользу СБУ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

По информации Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ), Константин Давыденко собирал сведения о новейших образцах военной техники, электроники, средств связи третьего поколения и приборов ночного видения.

"6 июня 2019 года Верховным судом Республики Крым признан виновным в совершении шпионажа (ст. 276 УК РФ) гражданин Украины Давыденко Константин Александрович, которого задержали в феврале 2018 года Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Симферополе", - сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Как сообщает ЦОС, Давыденко, завербованный СБУ, на территории Крыма целенаправленно осуществлял сбор сведений о новейших образцах военной техники, электроники, средств связи третьего поколения и приборов ночного видения, утечка которых могла нанести ущерб безопасности РФ.

Решением суда его приговорили к лишению свободы сроком на 10 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"В ходе суда Давыденко свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном", - отметили в ЦОС ФСБ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать