Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ученые из Австралии разработали робота для исследования антарктических глубин

19 августа, 10:36

Для исследования антарктических глубин исследователи Австралийского морского колледжа Лонсестона разработали уникальную машину-робота «Nupiri muka». На языке аборигенов Тасмании означает «Глаз моря», сообщает news.com.

«Nupiri muka - новейший и один из самых совершенных подводных аппаратов в мире для использования под морским льдом и в шельфовых ледниках. Его создание позволит нам еще больше укрепить австралийскую репутацию в области изготовления техники для работы в экстремальных условиях и поможет наладить тесные связи с международным исследовательским сообществом», - сказал профессор Австралийского морского колледжа Нил Бозе.

Новый австралийский подводный аппарат стоимостью 5 миллионов долларов способен нырять на глубину до 5000 метров и может быть управляемым с расстояния тысячи километров, что позволит исследователям холодных глубин антарктических вод даже не ступать на ледяной континент, а руководить проектом из лаборатории.

Машина мирового класса является частью исследовательской инициативы по изучению роли Антарктики и Южного океана в мировом климате. Смета проекта составляет 24 млн. долл. США и частично финансируется Австралийским исследовательским советом федерального правительства, передает Укринформ.

Специальный каркас корабля делает его идеальным для навигации в сложных условиях под льдом и дает возможность продвигаться на расстояние более 140 км в течение 24 часов на одном заряде аккумулятора.

Ожидается, что Nupiri muka приступит к выполнению своей первой антарктической миссии в 2018 или 2019 годах, но сначала должен пройти вторую серию практических испытаний у побережья Тасмании.

 

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать