Украинские хирурги провели уникальную операцию по удалению опухоли мозга

Специалисты Киевского института нейрохирургии имени Ромоданова провели уникальную операцию по удалению опухоли мозга.
Об этом сообщает ТСН.
Хирурги начали с создания компьютерной модели опухоли, чтобы видеть, где она находится и к каким частям мозга касается. Такая модель с точностью до полмиллиметра позволяет бороться с опухолью. Для борьбы с опухолью выбрали необычный метод, который до этого его никто не применял.
В одной операции, говорит врач, соединили три технологии: эндоскопию, то есть трубку, которая дает возможность добраться до самых сложных зон; компьютерную навигацию; лазер, чтобы убрать опухоль.
"Это единственный способ и удалить опухоль, и сохранить больному качество жизни", - говорит хирург Владимир Розуменко.
Пока эти технологии не совмещал ни один хирург в мире. Результат даже превзошел ожидания. Крови во время операции фактически не было. Благодаря чему пациента и перевезли из операционной в общую палату.