Перейти к основному содержанию

Украинский институт национальной памяти и "Историческая правда" выпустили документальный цикл о политзаключенных

31 октября, 13:55

30 октября, в День политзаключенного в СССР, Украинский институт национальной памяти и "Историческая правда" презентовали совместный проект - документальный цикл об украинских диссидентах-политзаключенных: Ирине Стасив-Калинец, Николае Руденко и Святославе Караванском.

Об этом сообщает УИНП.

"Документальный цикл состоит из трех короткометражных фильмов. Все они в ближайшее время будут доступны для свободного просмотра на официальном ютуб-канале Института и официальной странице в фейсбуке. Также призываем образовательные и культурные учреждения использовать эти фильмы с просветительской целью. Скачать их для показа можно по ссылке", - говорится в сообщении.

В 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения Святослава Караванского и Николая Руденко, а также 80 лет, как родилась Ирина Стасив-Калинец. Герои цикла являются представителями диссидентского движения - выходцами из разных регионов Украины: Ирина Стасив-Калинец - из Львова, Святослав Караванский - из Одессы, а Николай Руденко - из поселка Юрьевка на Донбассе.

«Эти люди являются "выразителями общественной активности и движения гуманитарной интеллигенции, которая в то время представляла борьбу против русификации и за возрождение национальной культуры украинцев", - отметил во время презентации Олег Бажан, старший научный сотрудник Института истории Украины Национальной академии наук. Он также отметил: документальный цикл показывает, что диссидентское движение охватывало всю Украину, а не ограничивалось "националистическим" Львовом или Киевом.

Как рассказала во время презентации Любовь Крупник, продюсер документального цикла, автор идеи, сотрудница УИНП и модератор мероприятия, эти фильмы являются вкладом в то, чтобы в медийном пространстве увеличивалось количество героев, которые действительно много сделали для обретения Украиной независимости и являются носителями ценностей, которые стоит наследовать.

"Цикл несколько, наверное, консервативный, но одновременно может стимулировать прочитать об этих людях больше. Главная функция всего, что мы делаем в последние годы, - это привлечь людей к пониманию, что прошлое - это очень интересно и очень сложно. Очевидно, мы многое упростили. Это было живое общество, не идеальное. И мы не в первый раз пробуем показать людей из учебника обычными, простыми людьми", - рассказал Вахтанг Кипиани, ведущий фильма, основатель и главный редактор "Исторической правды".

Презентация документального цикла символически состоялась в День советского политзаключенного, который начали отмечать 30 октября 1974-го. Как рассказал Олег Бажан, именно в тот день пресс-конференцию провел Андрей Сахаров, на которой обратился к Леониду Брежневу с письмом. "Слова из этого письма до сих пор актуальны. Сахаров отмечал, что нельзя допускать такого жесткого подавления человеческого достоинства и человеческого права. Нельзя допускать гибели мужественных и достойных людей. Сегодня в застенках России тоже находятся более 100 политических заключенных. И сегодняшнее мероприятие - это еще одна возможность обратиться к этой щекотливой теме и поддержать их ", - сказал Олег Бажан.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать