Уруский сообщил, почему обломки Ан-26 до сих пор не вывозят
Обломки военного самолета Ан-26, потерпевшего катастрофу на Харьковщине начнут вывозить с места трагедии на специальную площадку только после завершения всех процедур с телами погибших.
Об этом рассказал вице-премьер-министр, председатель государственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Олег Уруский в эфире телеканала "Україна 24", сообщает Укринформ.
"Сейчас заканчиваются все процедуры с телами погибших. Только после того, как эта процедура будет завершена, можно будет говорить о транспортировке самолета", - сказал он.
Чиновник заметил, что в первую очередь из самолета нужно извлечь бортовой самописец. После этого, по его словам, остатки самолета будут доставлены на специальную площадку, где специалисты попытаются максимально собрать их в исходное положение.
"Пока обломки самолета никуда еще не вывозили, проводятся следственные действия на месте катастрофы", - добавил Уруский.
Как сообщалось, вечером 25 сентября на Харьковщине при заходе на посадку в аэропорту города Чугуева разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил.
На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант умер в больнице от ожогов, несовместимых с жизнью. Еще один находится на лечении.
По факту падения военного самолета Ан-26 открыто уголовное производство о нарушении правил полетов и подготовки к ним, повлекшем катастрофу и тяжелые последствия (ст. 416 УК Украины).