Перейти к основному содержанию

УжНУ и Карлов университет подписали соглашение о сотрудничестве

13 января, 22:57

В ходе визита в Ужгород ректора Карлова университета (Прага) профессора Томаша Зимы было подписано соглашение о сотрудничестве между Ужгородским национальным университетом и одним из старейших университетов мира.

«Это очень значимое событие не только для УжНУ, но и для всего Закарпатья. Мы поднимаем на совершенно иную ступень уровень нашего сотрудничества, - отметил ректор УжНУ профессор Владимир Смоланка. - И это большая честь для нас, поскольку Карлов университет - один из самых известных институтов в Европе». Соглашение предусматривает обмен студентами, преподавателями, организацию совместных программ для магистратуры и докторантуры, общие представления научных проектов на различные конкурсы европейского и мирового уровня и тому подобное.

Ректор Карлова университета Томаш Зима отметил, что рад сотрудничеству и возглавляемый им университет готов поделиться успешными наработками с УжНУ, а благодаря подписанному соглашению оба вузы расширят свои возможности.

В церемонии подписания документа приняли участие ректор Пряшевского университета Петер Кони, генконсул Чешской Республики во Львове Мирослав Клима, почетный консул Чешской Республики в Ужгороде Отто Ковчар, почетный консул Словацкой Республики в Украине Станислав Обицкий, первый заместитель председателя Закарпатского облсовета Иосиф Борт.

В тот же день во время конференции трудового коллектива УжНУ ректору Карлова университета профессору Томашу Зиме за развитие и углубление сотрудничества с УжНУ и содействие подготовке специалистов в регионе Центральной Европы было присвоено звание почетного доктора Ужгородского национального университета.

Томаш Зима выразил благодарность за награду и рассказал о вузе, который возглавляет.

Карлов университет был основан в 1348 году и является старейшим в Центральной Европе. В его структуре функционируют 17 факультетов, работает более 8 тыс. сотрудников, учится 51 тыс. студентов. Обучение проводится по более чем 300 аккредитованным программам, более 170 образовательных программ в Карловом университете реализуется иностранными языками (английским, немецким, французским). Университет входит в ТОП 2% среди 18 тысяч вузов мира, а по оценке Еврокомиссии главный университет Чехии занимает седьмое место в рейтинге популярности среди студентов и преподавателей континента.

Василий ИЛЬНИЦКИЙ, Ужгород

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать