В центре Винницы появилась инсталляция, посвященная Крыму

В рамках фестиваля современного искусства AIR Fest Vinnytsia, который пройдет в Виннице 29–31 октября, в центре города установили современную инсталляцию под названием «Плексус». Она посвящена Крыму и символизирует социокультурную взаимосвязь между людьми. По словам организатора проекта современного искусства AIR Fest Vinnytsia, главы художественного объединения «Плай» Александры Венславовской, на инсталляции установлены инновационные экраны и сенсорные панели. Она предлагает новый подход к созданию и презентации объектов трехмерного искусства и городской скульптуры. Высота металлической конструкции – 4,75 метра.
Плексус – это первая медиаскульптура в Украине. Инсталляция сенсорная, она реагирует на прикосновение, считывает сердечный ритм и откликается на изменения в графике, – рассказывает Александра Венславовская. – На ней есть изображение ладоней. Когда человек прикасается к ним, инсталляция «реагирует» на него, отвечая в визуальной проекции. На сайте фиксируется количество прикосновений, взаимодействий с инсталляцией. Концепция состоит в том, что каждое прикосновение, взаимодействие – это голос, который человек отдает за то, чтобы Украина была целостна, консолидирована в контексте Крыма и разных конфликтов. Кроме того, на экранах конструкции можно увидеть необычный орнамент. Он создан из анимированных цифр, взятых из баз данных относительно изменений населения полуострова».
Скульптурную инсталляцию создали специально для проекта "Крымская платформа" по инициативе и при поддержке Министерства иностранных дел Украины и Украинского института. Реализована она в партнерстве с ОО «Х-платформа». Автор проекта – Сергей Нижинский. Будет стоять в центре Винницы в течение месяца в рамках фестиваля AIR Fest Vinnytsia.
Как писал «День», фестиваль AIR GOGOL FEST, который проходил в Виннице в 2018 и 2019 годах, в этом году трансформируется в отдельный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства под названием AIR Fest Vinnytsia. Он будет проходить в течение трех дней с 29 по 31 октября на территории бывшего кинотеатра «Россия». Как обещают организаторы, у фестиваля есть все шансы стать живой платформой для экспериментов и взаимодействия в четырехугольнике культура/наука/технологии/личность. В Винницу приедут украинские художники, работающие по 5 направлениям: театральному, музыкальному, визуальному, литературному, перформативному. Из нового – на фестивале появятся проекты медиа-арта, также состоятся дискуссионные платформы и несколько site-specific мероприятий.
Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница, «День», фото – vmr.gov.ua