В Киеве нет предпосылок для локдауна, - Рубан

По состоянию на 12 октября в столице нет предпосылок для введения усиленных карантинных мероприятий, но ситуация с распространением коронавирусной инфекции ухудшается.
Об этом заявил глава столичной Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан, передает Суспильне.
Он отметил, что вопрос введения локдауна является "прерогативой органов центральной власти и Министерства здравоохранения".
"На сегодня нет предпосылок для введения мер, касающихся "красной зоны", но есть ситуация относительно ухудшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции и острым респираторным вирусным заболеваниям. В течение выходных дней, которые будут с 14 по 18 октября, могут упасть статистические данные по заболеваемости, поэтому мы можем прогнозировать ситуацию только через неделю", - сказал Рубан.
По его словам, единственным реальным способом предотвратить введение локдауна является вакцинация: "Если мы вакцинируем жителей на уровне 70%, а это более миллиона человек, плюс те, кто у нас уже есть, то у нас не будет необходимости водить усиленные меры".