В Киеве прошла акция солидарности с политзаключенными России
У здания российского консульства в Киеве провели акцию солидарности с заключенными по "Болотному делу". Кроме того, участники акции упомянули русских анархистов и антифашистов, которые находятся в местах лишения свободы или под следствием, а также участниц панк-группы Pussy Riot.
Как заявляют организаторы акции, они даже не надеются на реакцию представителей российской власти. По их словам, акции - способ показать, что люди, которые оказались за решеткой из-за своих политических убеждений, не забыты.
Оппозиция в России считает политическими заключенными около 30 человек, которых осудили, судят или в отношении которых ведется следствие по "Болотному делу". Следствие обвиняет их в призывах к массовым беспорядкам, участии в них и применении насилия к представителю власти во время марша оппозиции на Болотной площади 6 мая 2012 (накануне инаугурации Владимира Путина на третий срок на посту президента России). Тогда оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией, причиной которых оппозиция называет провокации со стороны власти, а "Болотное дело" - сфабрикованным по политическим мотивам.
По материалам Радіо Свобода