Перейти к основному содержанию

В Минздраве призвали не поддаваться на провокации в отношении забастовки в университете Богомольца

26 февраля, 11:39

В Министерстве здравоохранения Украины призвали не поддаваться на провокации по забастовке в Национальном медуниверситете имени А. Богомольца, которую студенты и трудовой коллектив объявили с понедельника, 26 февраля. Соответствующее заявление Минздрав опубликовал в Facebook.

"Обращаемся к студентам и преподавательскому составу университета не поддаваться на провокации и манипуляции руководства НМУ и не срывать учебный процесс... МЗ Украины с уважением относится к принципу университетской автономии и права на мирные собрания. В то же время отмечаем, что основная задача медицинского университета — подготовить квалифицированного врача, ведь от его знаний и умений будут зависеть здоровье и жизнь пациентов. Подчеркиваем необходимость продолжения учебы и подготовки к лицензионным интегрированным экзаменам, ведь согласно графику их проведения 27 марта должен состояться ШАГ 3 для врачей-интернов.", - написали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что студенты и трудовой коллектив Национального медуниверситета имени А. Богомольца с 26 февраля объявили бессрочную забастовку. Все учебные корпуса будут закрыты, за исключением помещений клиник, где лечатся пациенты.

Комитет по забастовке требует от президента немедленно вмешаться в ситуацию, от председателя Верховной Рады и премьер-министра – "немедленно создать комиссию по расследованию злоупотреблений руководством Минздрава" и "на время расследования отстранить от выполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяну Супрун и отстранить от исполнения своих обязанностей ее заместителей".

Они также требуют от Ульяны Супрун отменить приказ об отстранении ректора НМУ имени Богомольца Екатерины Амосовой и назначения и. о. ректора университета Михаила Захараша, а также немедленно обеспечить проведение интегрированного лицензионного экзамена "КРОК1. Стоматология".

Пресс-служба Минздрава ранее сообщала, что  Екатерина Амосова временно отстранена от выполнения своих обязанностей по должности ректора НМУ на время осуществления проверки фактов относительно непроведения лицензионного интегрированного экзамена "Крок-1. Стоматология" для студентов.

Сейчас созданная для проверки комиссия обрабатывает материалы, предоставленные НМУ им. А. Богомольца и Центром тестирования. Вместе с тем, согласно сообщению, Амосова систематически не является на заседание комиссии, несмотря на приглашение.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать