Винница приобрела в лизинг 10 новых автобусов турецкого производства

С завтрашнего дня 10 новых муниципальных автобусов выходят на маршруты города. Их приобрела в лизинг КП «Винницкая транспортная компания».
Как сообщил мэр Винницы Сергей Моргунов, это газовые автобусы турецкой компании Otocar, которые сертифицированы в Евросоюзе. Они не только комфортные и надежные, но и экологические. Автобусы рассчитаны на 28 сидячих и 59 стоячих мест, а также имеют отдельное место для пассажира на коляске. Салон оснащен системой кондиционирования, которая зимой может работать на обогрев. Будут курсировать новые автобусы на двух маршрутах: № 32 «Сабаров - Железнодорожный вокзал» и № 4 «Тяжилов (Луговая) - Барское шоссе».
«Мы шаг за шагом улучшаем наш муниципальный автопарк. В перспективе планируем вообще отказаться от дизельного общественного транспорта. Как вы знаете, город должен получить очередную партию цюрихских трамваев, а также новые электробусы. Работаем, чтобы в Виннице был лучший общественный транспорт, - говорит Сергей Моргунов. - Автобусы имеют немало преимуществ. Прежде всего это газовый двигатель производства Великобритании мощностью 320 лошадиных сил, немецкая коробка передач, 2 камеры снаружи и 4 в салоне, зарядки USB, откидной пандус для людей с инвалидностью, что для нашего города очень важно. Кроме того, они оборудованы системой книлинг, которая регулирует наклон кузова в сторону двери, позволяет облегчить посадку и высадку пассажиров, имеют специальные кнопки запроса остановки шрифтом Брайля и дополнительную защиту кузова от коррозии. Уверен, что жители оценят новый общественный транспорт».
Для приобретения нового транспорта Винницкая транспортная компания заключила договор с «Укргазбанком». В соответствии с соглашением, сумма кредита не превышает 2 650 000 евро, а процентная ставка не больше 9,7% годовых в гривне. Авансовый платеж составляет 50%. Выплатить полную стоимость планируют за 5 лет. Винницкий городской совет принял на себя обязательства по обеспечению выполнения условий договора финансового лизинга в течение всего срока его действия путем выделения из бюджета Винницкой городской территориальной общины средств в размере и в сроки, необходимые для полного и своевременного выполнения условий данного договора.
Справка «Дня». Автобусы Otokar Kent CNG - это транспорт с низким полом длиной 12 метров. Они рассчитаны на перевозку 101 пассажира и соответствуют экологическому стандарту «Евро 6». Компания «Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.» является дочерней структурой турецкой финансово-промышленной группы «Koç Holding», которая занимается выпуском автобусом и военной техники.
Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница, "День"