Перейти к основному содержанию

Коротко / ПЛАНЕТА

02 июня, 20:15

Ющенко попросил у Папы Римского помощи...

Президент Украины Виктор Ющенко в Ватикане попросил Папу Римского Бенедикта XVI посодействовать созданию в нашем государстве Единой поместной православной церкви. «Единая поместная православная церковь в Украине — это та важная цель, к которой сегодня идут и многие верующие, и духовенство всех ведущих православных конфессий», — отметил В. Ющенко. Во время аудиенции у Папы Римского особое внимание было уделено теме межконфессионального и межрелигиозного диалога. По убеждению В. Ющенко, Украина теперь может служить примером равного отношения ко всем церквям и конфессиям. «В этом смысле наш разговор с Его Святостью Бенедиктом ХVI как раз и фокусировался на теме христианского единства, христианского понимания, в частности, толерантных межконфессиональных отношений», — отметил Президент. Собеседники также обсудили европейские устремления Украины и «важную миссию, которую играет в этом процессе Ватикан, его политика». Также Президент выразил благодарность Его Святости за поддержку в теме Голодомора 1932—1933 годов, за солидарность, проявленную Ватиканом к народу Украины в ходе празднования 75-й годовщины этой трагедии. (Папа Римский Бенедикт XVI 23 ноября, в День памяти жертв Голодомора, произнес обращение на украинском языке). В ходе встречи Президент пригласил Понтифика посетить Украину с официальным визитом. В. Ющенко напомнил, что визит в Украину его предшественника — Папы Римского Иоанна Павла II, был для Украины знаковым.

Депутатов Европарламента с июля уравняют в зарплате

Депутаты Европарламента с июля этого года будут получать одинаковую зарплату из средств бюджета Евросоюза в сумме 7665,31 евро без вычета налогов, а «чистыми» — 5963,33 евро, сообщила радиостанция «Контакт». В настоящее время зарплата членам Европарламента выплачивается из их национальных бюджетов, по ставкам, определенным местным законодательством. Это вызывает резкое недовольство у депутатов из восточноевропейских стран-членов ЕС. Для сравнения, месячная зарплата члена Европарламента от Италии составляет около 12 тысяч евро, тогда как у коллеги из Болгарии — менее одной тысячи. Информация об уравнивании зарплаты депутатов Европарламента, которых насчитывается 785, появилась в преддверии предстоящих 7 июня выборов в Ассамблею. Раздражение европейских налогоплательщиков ранее уже вызвали сообщения СМИ о решении соорудить для «европарламентариев» новый фитнес-центр стоимостью 9,5 млн. евро, а также о нецелевом использовании рядом депутатов средств бюджета ЕС при оплате труда своих помощников и о частых разъездах народных избранников. Раз в месяц они, равно как и персонал Европарламента, выезжают из штаб-квартиры в Брюсселе на сессию в Страсбург. Сторонники созыва всех заседаний Ассамблеи исключительно в бельгийской столице утверждают, что это позволит бюджету ЕС ежегодно экономить до 200 млн. евро.

Обама считает США моделью для мусульманского мира

США могут быть «ролевой моделью» для мусульманского мира. Об этом в интервью Би-би-си заявил американский президент Барак Обама накануне своего турне по странам арабского Востока и Европы. Он выразил надежду на то, что его визит положит начало новым отношениям между США и мусульманским миром. «Демократия, верховенство закона, свобода слова являются не западными, а универсальными общечеловеческими ценностями» ,— заявил Обама. По его словам, в некоторых странах Ближнего Востока вопрос о правах человека, несомненно, стоит довольно остро, однако есть «универсальные принципы, которые эти страны могут принять как часть своей национальной идентичности». «Я вижу опасность в том случае, когда правительство Соединенных Штатов или любой другой страны считает, что можно просто взять и навязать свои ценности другой стране с совершенно отличной историей и культурой», — добавил американский президент. Обама заявил, что, призывая к соблюдению общечеловеческих ценностей, США должны в первую очередь сами быть образцом такого соблюдения.

Армия Пакистана освободила заложников талибов

Пакистанская армия освободила группу захваченных талибами курсантов и их учителей. Все заложники, захваченные талибами в провинции Северный Вазиристан на северо-западе Пакистана, освобождены, сообщили власти страны. Нападение произошло 1 июня, когда курсанты ехали в колонне на автобусах. Их сопровождали родственники и учителя, которые также оказались в заложниках. По данным представителя армии генерал-майора Атара Аббаса, армейские подразделения завязали бой с талибами, когда те перевозили пленников в Южный Вазиристан. Представитель армии заявил, что были освобождены 80 школьников и учителей. Официальные лица в Пакистане подозревают, что силы талибов пытаются отвлечь внимание от боев, продолжающихся севернее того места, где произошел этот инцидент. Пакистанская армия установила контроль над главным городом долины Сват — оплотом талибов Мингорой, сообщает Би-би-си. AFP передает об освобождении 1 июня и другого ключевого города долины — Чарбах. По мнению министра обороны Пакистана Сайеда Атара Али, осталось «от пяти до десяти процентов работы», за три дня с талибами в долине будет покончено. Между тем, генерал-майор Аббас не столь уверен в близком завершении конфликта, он считает, что «Сват займет немного больше времени». По словам властей, со времени начала операции около полутора месяцев тому назад погибли более 1200 боевиков и около 90 военнослужащих. С момента начала наступления правительственных войск около месяца назад свыше 2,4 млн. человек покинули свои дома.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать