Коротко / УКРАИНА
Президент помиловал 60 осужденных
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о помиловании 60 осужденных, информирует cайт Президента. Среди помилованных — 12 женщин и 48 мужчин. Из них 35 граждан молодого и четверо — преклонного возраста, один инвалид, один пострадавший от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, четверо многодетных и другие. Как сообщает Служба по вопросам помилования, с начала года Президент подписал семь указов о помиловании 575-ти человек — 335 осужденным сократили основную меру наказания, 240 освободили от дальнейшего отбывания основной или дополнительных мер наказания.
Экскурс в историю
В Национальном художественном музее Украины открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося украинского живописца Георгия Степановича Мелихова. В искусство Г. Мелихов вошел с триумфом. Его картина «Молодой Тарас Шевченко в мастерской Карла Брюллова» сразу же была отмечена государственной премией и принесла ему всеобщее признание. Как рассказал на открытии выставки директор музея А. Мельник, эта картина в годы Второй мировой войны была спасена (свернутая в рулон, она пролежала под полом долгие военные годы и только чудом сохранилась до нашего времени). Сейчас это полотно — классика изобразительного искусства, гордость музейной коллекции. На нынешней выставке — около 140 полотен великого мастера из фондов десяти музеев Украины. Более 20 работ, ранее нигде не представленных, любезно предоставила семья художника из своей личной коллекции. Большое место в экспозиции выставки отдано фронтовым рисункам мастера. Как рассказала «Дню» жена художника Анна Николаевна, Георгий Степанович рисовал постоянно во время передышек на фронте. Из-за этого однажды даже произошел казус: командир соседней воинской части принял Мелихова за немецкого шпиона, и только вмешательство собственного командира И. Матвиенко, доказавшего, что художник рисует пейзажи, а не расположение воинской части, спасло Георгия Степановича от штрафбата. Еще в студенческие годы Мелихова привлекали далекие путешествия, и он с радостью отправлялся на практику в дальние уголки бывшего Союза. Картины того периода отличаются завершенностью и совершенством. Отдавая предпочтение тематической картине, художник много внимания уделял портрету, пейзажу и натюрморту, обогатив сокровищницу украинского изобразительного искусства всеми живописными жанрами. Сегодня полотна мастера воспринимаются как документы эпохи. Светлана ГОЛОВКО, «День»
План учений «Си Бриз-2008» выполнен на 100%
Командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Тенюх отмечает стопроцентное выполнение плана украинско-американских учений с привлечением военных из 16 стран «Си Бриз-2008».Об этом сообщает Интерфакс- Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины. По данным командующего, в ходе учений было осуществлено 55 авиационных полетов, проведено 410 занятий по десантированию, 24 часа вождения на плаву каждого водителя БТР-80, 364 часа водолазы провели под водой, из них 42 часа — ночью. И. Тенюх проинформировал, что военные моряки со стран-участниц учений провели 76 тренировок кораблей в море и выполнили практическую артиллерийскую стрельбу по морским целям. Он также сообщил, что в ходе учений «Си Бриз-2008» корабли прошли около 8 тыс. миль, а суммарная протяженность маршрутов подразделений многонационального миротворческого батальона составила 5 тыс. 700 км. При этом командующий ВМС заверил, что экология региона, где проводились учения, не пострадала.
Город «Телетриумфа-2008»
Старинный Каменец-Подольський находится в предчувствиях «Телетриумфа». «Награждение лауреатов XVIII Национальной премии «Телетриумф» состоится 29 августа на территории Старой крепости в Каменце», — сообщил «Дню» заведующий организационно-контрольным отделом городского совета Валерий Клименко. Он обратил внимание на характерную особенность этой меры: впервые в истории «выезжает» за границы столичного дворца «Украина». А пока что Экспертная коллегия Национальной телевизионной премии определяет победителей в 20 номинациях (по три номинанты в каждой). Подано 263 заявки от общенациональных, региональных и местных телерадиокомпаний, на девять заявок больше, чем на «Телетриумф-2007». Готовится к мероприятию и Каменец. «Планируется установление плазменных мониторов в городе. Телетрансляция будет происходить в режиме Online. Телетриумф будет сопровождаться концертом звезд шоу-бизнеса», — продолжил Валерий Клименко. Организаторов, номинантов и гостей мероприятия ожидает теплый прием в гостиницах, ресторанах и других заведениях города, сообщает Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ, «День».
Выпуск газеты №:
№132, (2008)Section
День Украины